Медиа Пульс » Авто » Зрада: украинцы не утилизируют старые авто, они на них ездят

Зрада: украинцы не утилизируют старые авто, они на них ездят

1 января 1970
05.11.2017 - 12:30
Зрада: украинцы не утилизируют старые авто, они на них ездят

С 2014 года на Украине действует закон об утилизации транспортных средств. Но за три года в стране ни один украинец не сдал автомобиль на переработку.
Об этом сообщает Министерство экологии Украины.
Сейчас на Украине зарегистрировано 9,1 млн автомобилей. Половина из них родом из Советского Союза или стран СНГ. А каждый пятый автомобиль украинцев старше 30 лет.
В 2013 году депутаты приняли закон, по которому старые машины пришлось бы утилизировать. Для этого в стране ввели экологический сбор на импортные автомобили. В зависимости от объема двигателя налог составлял 4,7–30 тыс. гривен (реальный курс — 2,2 рубля за 1 гривну, номинальный курс торгов НБУ — около 4 рублей за гривну — прим. РВ) на иномарку. Эти деньги должны были пойти на утилизацию. Но сбор быстро отменили, а закон остался.
В Министерстве экологии подтвердили — за три года не зафиксировали ни одного факта утилизации старых автомобилей.
В Моторном (транспортном) страховом бюро Украины прогнозируют, что в ближайшие годы средний возраст автомобилей в стране может вырасти до 23 лет. Причина — низкий уровень продаж новых авто.
По всей видимости, что-то на пути к европейскому уровню жизни пошло не так. Несмотря на безвизовый режим и «окончательное прощание с Советским Союзом»*, за новыми автомобилями европейских марок очереди в украинских городах не стоят. Зато стоят за субсидиями на оплату отопления, горячей воды и электричества.
* фраза, которую Петр Порошенко вставляет буквально в каждую свою речь вот уже полгода. Стала своего рода мемом.
Читайте также: «Ветеран АТО» самоликвидировался под Херсоном

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 356
Распечатать
Комментировать