Медиа Пульс » Культура » С кем не бывает: украинский суд оправдал волонтёра, подарившего школе взведенный гранатомёт

С кем не бывает: украинский суд оправдал волонтёра, подарившего школе взведенный гранатомёт

1 января 1970
С кем не бывает: украинский суд оправдал волонтёра, подарившего школе взведенный гранатомёт

Апелляционный суд Черниговской области отменил приговор к 6 годам лишения свободы волонтеру «АТО» Виталию Курачу за случайный подрыв гранатомета в школе села Репки, в результате которого один человек погиб, еще два пострадали
Апелляционный суд Черниговской области отменил приговор к 6 годам лишения свободы волонтеру антитеррористической операции (АТО), участнику партии «Всеукраинское объединение «Свобода» Виталию Курачу за случайный подрыв гранатомета в школе в селе Репки Черниговской области, в результате которого 1 человек погиб и 2 были ранены. Об этом говорится в определении суда от 19 июня, передают «Українськi новини».
Апелляционные жалобы подал подсудимый, который является инвалидом 3-й группы, и его адвокаты.
Они просили суд отменить приговор от 21 марта 2016 года, которым подсудимый был признан виновным по ч. 1 ст. 263 («Незаконное обращение с оружием и боеприпасами»), ст. 264 («Халатное хранение оружия и боеприпасов») Уголовного кодекса, и оправдать в связи с недоказанностью в его действиях состава указанных преступлений.
Защита волонтера утверждает, что суд первой инстанции рассмотрел дело с существенными нарушениями, не установил мотивы подсудимого, не принял во внимание, что корпус отстрелянного гранатомета был привезен исключительно для школьного музея.
Также суд первой инстанции не проверил показания Курача о наличии разрешения руководителя добровольческого батальона «ОУН» на вывоз из района «АТО» корпусов отстрелянных гранатометов.
«(Подсудимый) считает, что передав отстрелянный корпус гранатомета в Репкинскую школу № 2, прекратилось и хранение им этого предмета. Доказательств, свидетельствующих о его передаче на временное хранение или с другой целью, не установлено. Он не брал на себя какие-либо обязанности по контролю за дальнейшим обращением с этим предметом на территории школы и не имел свободного доступа к нему», — сказано в судебном решении.
Кроме того, суд отметил такие смягчающие обстоятельства как, в частности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и от общественных организаций, наличие грамот и благодарностей от имени председателей областных управлений Службы безопасности Украины и полиции в Черниговской области.
Апелляционный суд постановил жалобы подсудимого удовлетворить и отменил приговор, а также вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.
18 февраля 2015 около 17 часов в методическом кабинете на первом этаже школы № 2 пгт Репки прогремел мощный взрыв, в результате которого получили травмы 3 сотрудницы учебного заведения: 45-летняя библиотекарша, 54-летняя учительница и 34-летняя завхоз. Они были госпитализированы в местную больницу. Две женщины получили осколочные ранения, не угрожающие их жизни, завхоз получила травмы, несовместимые с жизнью. За ее жизнь несколько часов боролись врачи, но так и не смогли спасти женщину.
Правоохранители установили, что причиной взрыва стало срабатывание ручного гранатомета «РПГ-18», который принес 53-летний житель районного центра в качестве экспоната из зоны «АТО». Пиротехники обезвредили гранатомет, который находился в боевом состоянии. Впоследствии он был вывезен и уничтожен правоохранителями.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 322
Распечатать
Комментировать