Медиа Пульс » ДНР » Жизнь налаживается: в освобожденном ополченцами ДНР Старобешевском районе готовятся к севу яровых

Жизнь налаживается: в освобожденном ополченцами ДНР Старобешевском районе готовятся к севу яровых

24 января 2015
24.01.2015 - 15:59
Жизнь налаживается: в освобожденном ополченцами ДНР Старобешевском районе готовятся к севу яровых
Фронт без тыла не бывает. Тылом для ополченцев Донбасса становятся освобожденные ими от украинских войск территории.
Старобешевский район — одна из таких территорий на юго-востоке ДНР. Это — 65 населённых пунктов, 7 промышленных предприятий, два десятка школ…
Здесь добывают флюсовый известняк, плавиковый шпат (флюорит), каолин, здесь богатые сельхозугодья и охраняемые из-за своей уникальности, природные территории.
После изгнания украинских войск жизнь в Старбрешевском районе налаживается.
Местная ГРЭС бесперебойно обеспечивает округу электроэнергией. Ритмично работает крупнейшее промышленное предприятие района — Старобешевское рудоуправление
Недавно вступила в строй мельница, обеспечивающая высококачественной и недорогой мукой население района, работает пекарня и детские дошкольные учреждения.
В самом райцентре Старобешево, в Комсомольском, посёлке Новый Свет некоторых других населённых пунктах снова открылись почтовые отделения — ДНР создает свою почту. Почтальоны доставляют старикам и инвалидам денежную помощь от Республики, а также районную газету «Новая жизнь». 23 января вышел уже третий номер обновлённого издания.
Два раза в неделю выходит в эфир местная телерадикомпания «Авеста», которая подробно освещает жизнь района.
Главная новость сейчас — подготовка более 20 тысяч гектаров земли для сева яровых, ведь Старобешевский район — сельскохозяйственный. К слову, это родина знаменитой на весь СССР Паши Ангелиной — создательницы первой женской тракторной бригады.
На днях в районе состоялась спартакиада цехов Комсомольского рудоуправления по теннису, посвящённая 80-летию этого предприятия.
Несмотря на военные действия, прокатившиеся по району, старобешевцы сумели даже сохранить созданный в своё время усилиями энтузиастов зверинец в селе Придорожное. Здесь содержатся десятки видов представителей, как отечественной, так и экзотической фауны.
Хочется верить, что в обозримом будущем вместо фронтовых сводок из всех районов Донбасса будут приходить сводки мирной жизни, такие, как из Старобешево.
Военкор «Русской весны» Авас
Читайте также
Над Старобешево подняли флаги Донецкой народной республики и объявили награду за Коломойского (фото-лента + видео) Сожженные танки и БМП ВСУ в полях под Старобешево (видео) Местные жители: в Старобешево видели, как украинская армия шла сдаваться, а их свои же разбомбили и расстреляли

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 749
Распечатать
Комментировать