Медиа Пульс » ДНР » Высокая политическая оценка принятого НС ДНР Меморандума

Высокая политическая оценка принятого НС ДНР Меморандума

7 февраля 2015
Высокая политическая оценка принятого НС ДНР Меморандума

Принятый накануне депутатами Народного Совета Донецкой Народной Республики Меморандум об основах государственного строительства, политической и исторической преемственности стал одной из самых обсуждаемых тем на территории ДНР, ЛНР и России.


Спикер Народного совета ЛНР Алексей Карякин вслед за депутатами Народного Совета Донецкой Народной Республики принял во внимание вопрос о принятие Меморандума об основах государственного строительства, политической и исторической преемственности:


«Учитывая то, что мы с коллегами всегда тесно сотрудничали с Донецкой народной республикой, конечно, мы будем рассматривать и этот вопрос, — сообщил Карякин. —Меморандум провозгласили сегодня, поэтому так быстро сформулировать наш ответ мы не успеем, я же не могу ответить за весь депутатский корпус. Данный вопрос будет вынесен на обсуждение Народного совета». Так же Алексей Карякин поздравил Донецкую Народную Республику с очередным достижением.


Помимо первых лиц Республик на данное торжественное событие обратили внимание историки, как из России, так и наши местные историографы.


Заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе, Виктор Захаров, прокомментировал принятие Меморандума ДНР об основах государственного строительства, политической и исторической преемственности.


«ДКР никогда не отождествляла себя с национальным украинским государством, центр которого находится в Киеве. Но, что интересно, в организации республики принимали участие и украинские большевики, которые, в первую очередь, думали о строительстве социалистической республики, в котором, по их мнению, должны были принимать участие и русские, и украинцы. То, что сейчас представители Донецкой Народной Республики обращаются к наследию ДКР, это  символично, и аналогии здесь очевидны», - отметил Виктор Захаров.


Так же он обратил внимание на единство промышленного региона Донецко-Криворожской Республики, которое подчеркивается в самом территориальном названии. 


«Это тоже имеет особое значение. Это особый регион, где развита и горная, и угольная и металлургическая промышленность, и все это составляло  единую целостную систему.  В названии республики это подчеркивается — Донецкий уголь и Криворожская руда», — сообшил он. Говоря о современной территории ДНР и исторических границах ДКР, которые намного шире, Захаров продолжает: «Тогда была другая историческая ситуация. К тому же, через какое-то время тогдашнее руководство страны решило создать Советскую Украину, и все советские республики, которые были на этой территории, вошли в ее состав, но они были, в первую очередь, частью СССР», — резюмировал  Виктор Захаров.


По мнению историка, Евгения Спицына, одной из основных задач нового государства является обеспечение экономической независимости. «Если исходить из марксистских доминант о том, что экономика определяет всё остальное, они, безусловно, правы. Потому что надо создавать государство, которое не будет нахлебником у соседей, которое будет самодостаточным, будет в состоянии себя содержать, торговать, быть равноправным партнёром и прочее», — считает Спицын.


 «В царской России, особенно в начале XX века, Донецко-Криворожский угольный бассейн был ведущим угольным центром страны, он очень бурно развивался и даже «переплюнул» Урал с его допотопной петровской промышленностью. И с экономической точки зрения такое объединение выглядит разумным, — уверен Евгений Спицын. — Потому что даже в Советском Союзе Донецко-Криворожский бассейн считался отдельной экономической зоной. В СССР было 10 экономический зон. Украина как отдельная зона не входила в это число, а вот Донецко-Криворожский бассейн входил. Это обстоятельство, безусловно, делает это государственное образование самодостаточным».


Источник


Новости СМИ2
В комментариях к материалам, размещенным на нашем портале, запрещено использование мата, оскорбительной по отношению к собеседникам и авторам материалов лексики. За нарушение данного правила комментарии будут удаляться
Скрыть

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 720
Распечатать
Комментировать