Медиа Пульс » ДНР » Киев проинформировал ДНР об освобождении похищенного иеромонаха Феофана

Киев проинформировал ДНР об освобождении похищенного иеромонаха Феофана

7 апреля 2015
07.04.2015 - 12:36
Киев проинформировал ДНР об освобождении похищенного иеромонаха Феофана

Официальный Киев проинформировал руководство ДНР об освобождении похищенного карателями иеромонаха Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря.
Об этом сообщила во вторник на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова.
«В понедельник мне пообещали, что сегодня иеромонаха Феофана (в миру Георгий Кратиров — Ред.) отпустят, — сказала омбудсмен.
— Я с Мариуполем созванивалась, там сказали, что его отпустили. Но вы знаете, что у нас блокада, и заехать к нам тяжело. Поэтому с помощью Виктора (Медведчука) ему сделают электронный пропуск, и он, наконец-то, будет дома».
О захвате иеромонаха Феофана стало известно 3 марта. В частности, председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин сообщил тогда, что священнослужителя выманили из монастыря люди в военной форме, которые затем увезли его в неизвестном направлении.
Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь Украинской православной церкви Московского патриархата расположен в Волновахском районе на подконтрольной украинскими войсками территории.
Иеромонах Феофан, помимо церковной деятельности, занимался поиском останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. По словам спикера парламента ДНР, иеромонаха выманили из обители под предлогом участия в раскопках.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 685
Распечатать
Комментировать