Медиа Пульс » ДНР » Вольный дух Донбасса

Вольный дух Донбасса

21 июня 2015
Вольный дух Донбасса

Недавно, в одном и комментариев кто-то из посетителей Фейсбука написал, что из названия ДНР следует выкинуть самоназвание «народная». Я попытался объяснить этому человеку, что народ Донбасса сейчас как некогда за долгие 23 года «независимой» Украины не проявлял столько энтузиазма и не высказывал столько поддержки руководству страны. На что я получил ответ что мол, «что народ не столько поддерживает ДНР, сколько ненавидит укропов, и это пока и держит».


Я не стал развивать спор, не было особого желания, так как и так загружен по службе. Но потом я задумался, над его словами. И я понял, отчасти не правы мы оба.


Народ действительно поднялся, народ действительно поверил в то, что будет властелином на своей земле. Мы та сравнительно небольшая кучка пассионариев которые повели народ за собой, дали народу мечту. Мечту, которую сейчас безжалостно расстреливают из крупнокалиберной артиллерии украинские каратели.


Такое воодушевление как сейчас, наша святая донецкая земля переживала довольно редко, подобное воодушевление было почти сто лет назад когда к нашим предкам – казакам вернулась древняя привилегия отнятая еще Петром Первым. Это привилегия самим выбирать себе главу. На территории Всевеликого Войска Донского это был верховный атаман. Тогда на этот пост назначили А. М. Каледина и древняя степь зажила по своим, завещанным предками, законам. Многие постановления и действия донского правительства шли вразрез с официальны Питером. Но какое дело вольным казаком до далекой северной столицы. Ведь казаки, несмотря на подчинение империи, всегда несли в себе дух вольной Святой Руси. Спасаясь от наступающего самодержавия, казаки уходили все дальше и дальше от задыхающегося в оковах централизации государства. Но вот парадокс, уходя на протяжении веков все дальше и дальше от империи, казаки расширяли эту самую империю. И на новые земли приходила опять имперская администрация и вольным людям, несущим в себе незатухаемый огонь святой Руси и вечно ищущим тот, потерянный Китеж-град, приходилось уходить еще дальше, создавая неповторимую систему острогов.


Казаки духовно не приемлющие сам дух Третьеримской империи, и пытающиеся спасти от нее свое, только им понятную Святую Русь, оказались главными конкистадорами этой самой империи. Не зря во времена Российской империи ходила пословица что «граница Российской империи проходит по передней луке седла казака». Казаки являлись и основной силой и катализатором восстаний, которые коммунистические историки спустя несколько столетий назовут «крестьянскими», тут следует вспомнить донского казака С. Разина и терского казака Е. Пугачева. Когда притеснялись основы Святой Руси – Вера и Правда, казаки вставали на их защиту. Веру начали уничтожать еще в 17 веке и восстал великий атаман Степан Тимофеевич Разин. Не зря ведь во всех казачьих восстаниях деятельное участие принимали старообрядцы, те кто не предал веру предков, завещанную нам самого великого князя и крестителя Земли Русской – Владимира Великого. Когда крестьян сделали полностью бесправными рабами, поправ тем самым саму Правду шедшую от сына крестителя Руси князя Ярослава Мудрого, восстал другой титан народного духа – казак Емельян Пугачев и пошел по степям волжским гулять вольный дух то что позже поэт тот что наше все назовет «русским бунтом», гулял с размахом уничтожая мелкие крепостицы и сжигая усадьбы оторвавшихся от родной земли помещиков и пылало поволжье ведь как сказал протопоп Авакум «коли Правды нет, то и всего нет». А правды действительно не было. Где это видано чтобы православного человека барин, аки басурманин какой на собак менял или в карты проигрывал как скотину какую?


Но казаки были известны и с другой стороны. Когда приходила опасность от внешнего врага, казаки как один становились в строй и шли на защиту родной земли, показывая многочисленные примеры мужества и героизма. Так было всегда. Но в результате братоубийственных войн двадцатого века казаки потеряли практически все и казалось бы сам дух свободы угас на святой донецкой земле…


Но вот очередные события в Киеве пробудили дремавший доселе в самой душе народа Донбасса голос предков и вняв зову крови, народ поднялся за свою свободу когда увидел, что притесняют как и в древние времена саму Веру православную и хотят уничтожит окончательно Русь Святую. Уничтожить наш Китеж-град, спрятанный глубоко в донецких шахтах, покоящийся на дне Северского Донца.


Когда нашу Святую землю, помнящую еще копыта лошадей скифов, начал топтать сапог украинского оккупанта, народ Донбасса поднялся на защиту Правды, пробудив дух свободы. Над нашими родными степями поднялся бунчук самого Чингисхана и дух Унгерна пронесся над нашими землями и осенил нас святым знамением. И вскипела в наших солдатах ненависть к государству под непонятным названием «Украина», к которому нас насильно присоединили большевики. И чем больше разрушений и страданий приносила украинская армия, тем больше ненависти к ней появлялась в нашем народе. И в этом мой собеседник прав. Да наш народ, за исключением отщепенцев, ненавидит Украину. Но он не прав в другом. В том, что Республика у нас не народная.


Она Народная. Ибо народ является поддержкой и основой государства и если бы народ нас не поддерживал, то мы не продержались бы и недели. Ведь у нас народ спокойно выходит на несанкционированные митинги с требованием к властям и к ним пообщаться и узнать их проблемы входит глава государства. В некогда же единой с нами Украине, господин Порошенко прячется за спины сотен милиционеров. Да практически в любой другой стране подобное происходящему в ДНР маловероятно. Поэтому тут мой собеседник оказался неправ, наша власть находиться слишком близко к народу и народ всегда может спросить у тех, кому он дал власть, а что ты сделал на своем посту?


И закончить я хочу словами поэта, которого полюбил много лет назад, словами Велемира Хлебникова: Мы - воины смело ударим мечем по широким щитам, да будет народ государем всегда, навсегда, здесь и там.


Заместитель начальника штаба 5 БТГр Республиканской Гвардии Александр Матюшин (позывной «Варяг»), специально для ИА «Новороссия»


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 610
Распечатать
Комментировать