Медиа Пульс » ДНР » Косачев: готовностью перенести выборы ДНР и ЛНР подтвердили настрой на диалог с Киевом

Косачев: готовностью перенести выборы ДНР и ЛНР подтвердили настрой на диалог с Киевом

7 октября 2015
Косачев: готовностью перенести выборы ДНР и ЛНР подтвердили настрой на диалог с Киевом

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что своим заявлением о готовности перенести выборы на 2016 год Донецкая и Луганская народные республики подтвердили намерение договариваться с Киевом.


"Я считаю, что это, безусловно, демонстрация доброй воли и готовности договариваться с Киевом со стороны Донецка и Луганска", - заявил в среду сенатор в беседе с журналистами в аэропорту кенийской столицы, куда он прибыл в составе делегации верхней палаты парламента РФ.


Парламентарий считает, что заявление руководства республик "вызывает определенную надежду, что минскому процессу будет придано очень серьезное ускорение".


По его словам, это подтверждает, что власти ДНР и ЛНР "считают минские договоренности живым действующим документом и готовы в его реализации идти до конца при условии, что то же самое будет делать и Киев". "Собственно говоря, это уже и прозвучало четко в заявлениях", - пояснил сенатор. При этом он отметил, что в минском процессе многое зависит от действующих властей Украины.


Косачев выразил надежду, что этот шаг со стороны властей ДНР и ЛНР способен оздоровить атмосферу вокруг минских соглашений.


"Эта атмосфера долгое время была отравлена взаимным насилием, которое, слава богу, сейчас прекращено, и она продолжает быть отравленной взаимным недоверием", - сказал он.


По мнению сенатора, решение Донецка и Луганска пойти на компромисс в вопросе проведения выборов произошло после саммита "нормандской четверки" в Париже, что говорит о влиянии авторитета России на руководство непризнанных республик. "Москва сделала то, что она могла в этой ситуации сделать, и тем самым (минский) процесс вновь обретает определенное ускорение. И теперь, конечно же, дело за Киевом. Я хотел бы ожидать, от других участников "нормандской четверки" - от Берлина и Парижа - аналогичной работы с Киевом", - заключил глава международного комитета Совфеда.


← предыдущая новость
следующая новость →

Косачев: готовностью перенести выборы ДНР и ЛНР подтвердили настрой на диалог с Киевом


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 700
Распечатать
Комментировать