Медиа Пульс » ДНР » СММ ОБСЕ продолжает фиксировать увеличение количества обстрелов столицы ДНР

СММ ОБСЕ продолжает фиксировать увеличение количества обстрелов столицы ДНР

24 ноября 2015
СММ ОБСЕ продолжает фиксировать увеличение количества обстрелов столицы ДНР

Донецк, 24 ноября. ИА Новороссия. СММ в последнем отчете 21 и 22 ноября зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня возле донецкого аэропорта, сообщает пресс-служба СММ.


21 и 22 ноября СММ зафиксировала ряд взрывов и стрелковый огонь в Донецкой области; 22 ноября миссия зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня возле донецкого аэропорта, говорится в сообщении.


22 ноября со своей позиции на донецком железнодорожном вокзале СММ услышала в общей сложности 57 взрывов (в т. ч. минометные выстрелы) и множество залпов из стрелкового оружия, огонь из крупнокалиберного пулемета и автоматического гранатомета в основном на расстоянии 3-5 км юго-западнее, западнее и северо-западнее от своей позиции. Кроме того, наблюдатели СММ зафиксировали несколько нарушений режима прекращения огня – в т. ч. входящие и исходящие выстрелы из 82 мм и 120 мм миномета – севернее и западнее Донецка, в т. ч. в подконтрольной ВСУ Каменке, Авдеевке, Новобахмутовке, а также в подконтрольной правительству Марьинке, подконтрольной ДНР Старомихайловке и подконтрольной ВСУ Красногоровке. Например, в Красногоровке СММ слышала три взрыва и установила, что это минометный огонь на расстоянии 3 км от позиции наблюдателей. Одна жительница показала наблюдателям СММ 12,7 мм пулю, которую, по ее словам, она нашла во дворе своего дома.


21 ноября СММ проверила информацию, появившуюся в прессе, о смерти мирного жителя в очереди на блокпосту в подконтрольном правительству н. п. Зайцево 19 ноября. В подконтрольном ВСУ Артемовске работники городской службы скорой помощи рассказали наблюдателям, что сотрудники скорой помощи нашли человека мертвым на месте. Директор городского морга сообщил СММ, что причиной смерти стал сердечный приступ. Командир на блокпосту в Зайцево также подтвердил информацию о смерти мирного жителя, добавив, что инцидент произошел в 500-700 м от блокпоста в сторону Артемовска. Он сказал, что предусмотренная пропускная способность составляет 2500-3000 человек в день, однако в настоящее время ежедневно 6000-7000 человек пересекают блокпост.



СММ посетила ряд пропускных пунктов вдоль границы Украины и Российской Федерации. 21 ноября в подконтрольной ДНР Успенке СММ зафиксировала 16 грузовиков (три с номерными знаками Российской Федерации), 90 гражданских автомобилей и три автобуса, которые ждали въезда на территорию Российской Федерации. СММ поговорила с пассажирами, которые сказали, что они едут в Российскую Федерацию, чтобы купить продукты и топливо, поскольку цены там значительно ниже, информирует источник.


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 679
Распечатать
Комментировать