Медиа Пульс » ДНР » Белый дом отказался рассказать о спонсорах Обамы из «панамских бумаг»

Белый дом отказался рассказать о спонсорах Обамы из «панамских бумаг»

9 апреля 2016
09.04.2016 - 0:51
Белый дом отказался рассказать о спонсорах Обамы из «панамских бумаг»

Белый дом не комментирует сообщения о том, что в «панамских бумагах» нашлись американские граждане, в том числе бизнесмены, жертвовавшие деньги на предвыборную кампанию завершающего свой второй президентский срок Барака Обамы.
Немецкая Sueddeutsche Zeitung и целый ряд других СМИ ранее опубликовали якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была.
Представитель Белого дома Дженнифер Фридман отказалась от комментариев, когда журналисты спросили ее о наличии в документах имени известного бизнесмена Дэвида Геффена, который официально поддерживал Обаму на выборах.
Геффен — известный продюсер, благотворитель и основатель кинокомпании DreamWorks.
В целом, как отмечала Sueddeutsche Zeitung, среди фигурантов «панамских бумаг» сравнительно мало американцев: упоминаются около 200 граждан США. Лишь немногие из них известны широкой публике: это банкир с Уолл-стрит Бенджамин Уэй, специализирующийся на недвижимости магнат Игорь Оленикофф, родственница министра торговли США и наследница крупного состояния Лизель Прицкер Симмонс, а также Геффен. Sueddeutsche Zeitung объяснила это тем, что американским бизнесменам незачем обращаться за услугами к панамским фирмам, поскольку на территории самих США есть развитая офшорная индустрия — прежде всего в штате Делавэр, а также в Вайоминге, Неваде, Аляске и на Пуэрто-Рико.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 670
Распечатать
Комментировать