Медиа Пульс » ДНР » О космонавтах-донбассовцах вспоминали сегодня в ДНР

О космонавтах-донбассовцах вспоминали сегодня в ДНР

12 апреля 2016
О космонавтах-донбассовцах вспоминали сегодня в ДНР

В рамках проекта «Земляки» и Международного дня космонавтики корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики посетили Енакиево и Горловку, где родились и провели свое детство летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Береговой, дважды Герой Советского Союза Леонид Кизим, который совершил 8 выходов в открытый город, а также Александр Волков — герой Советского Союза и заслуженный летчик-космонавт СССР.


О жизни Георгия Берегового рассказал старший научный сотрудник Музея космонавтики имени Берегового Светлана Назарова. «Георгий был самым старшим из советских летчиков, пришедших в космонавтику – ему было 43 года, а коллеги называли Георгия «дед». Он получил свою первую Звезду Героя за боевые заслуги в 1944 году, был трижды сбит и трижды ранен в бою, но все равно не потерял своей любви к небу».


Леонид Кизим — человек уникальной судьбы: в 17 лет он поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище, а в 1980 году впервые полетел в космос. Свой второй полет Леонид совершил в 1984 году, протяженность полета составила 237 дней. Уже с 1993 года он возглавляет в Санкт-Петербурге Военную инженерно-космическую академию имени Можайского. Леонид Кизим дважды удостаивался высшего звания – Герой Советского Союза, трижды был награжден Орденом Ленина.


Александр Волков родился 27 мая 1948 года в Горловке, здесь провел свое детство и окончил в школу. В 1970 году с отличием закончил Харьковское высшее военное училище летчиков имени Грицевца. Он освоил 24 типа самолетов и налетал более 1500 часов, выполнил 101 боевой прыжок с парашютом, являлся старшим группы летчиков-испытателей. 26 ноября 1988 года свой второй полет в космос Александр совершил как командир корабля «Союз ТН-7». Кстати, тогда космонавты взяли с собой диск группы «Pink Floyd», музыка которой звучала в космосе. Во всех дальнейших полетах у Александра Волкова был гордый позывной – «Донбасс».


Проект «Земляки», созданный по инициативе Главы Донецкой Народной Республики, направлен на патриотическое воспитание молодого поколения, они должны знать о жизни знаменитых земляков-донбассовцев.


Источник



Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 709
Распечатать
Комментировать