Медиа Пульс » ДНР » Сводка из ДНР: ВСУ продолжают атаковать и нести большие потери (ФОТО, ВИДЕО)

Сводка из ДНР: ВСУ продолжают атаковать и нести большие потери (ФОТО, ВИДЕО)

23 марта 2017
23.03.2017 - 4:30
Сводка из ДНР: ВСУ продолжают атаковать и нести большие потери (ФОТО, ВИДЕО)

Сводка за неделю (13–19 марта) о военной и социальной ситуации в ДНР от военкора «Маг».
На прошлой неделе обстрелы несколько снизились, но ВСУ по-прежнему пытались разрушить инфраструктуру ДНР и ЛНР. В основном страдают от обстрелов ЛЭП и газопроводы, ну и конечно, многострадальная ДФС.
Блокада продолжается. Порошенко побоялся разгонять блокадников, хотя обвинил их в больших убытках для Украины. Но пару дней подумав, решил сам возглавить эту блокаду, чем только ухудшил ситуацию в экономике Украины. Думаю, что через небольшой отрезок времени, мы столкнемся с ситуацией, когда все эти кричащие на ток-шоу украинские политики будут бегать и доказывать, что именно они, а никто иной, больше всего сделали для России.
За период с 11 по 17 марта, по официальным данным МО, потери ВСУ среди военнослужащих составили: 5 убитых и 42 раненых военнослужащих. По данным, представленным украинскими СМИ, потери ВСУ составили: 24 убитых и 79 раненных военнослужащих.
Теперь, что касается произошедших на неделе боев и обстрелов.
13.03.17, понедельник
Традиционные утренние обстрелы сразу на нескольких участках фронта.
07:00 в районе поселка Зайцево работают украинские 82-мм минометы.
08:50 Аэропорт под обстрелом 82-мм мин.
08:50 ЯБП под обстрелом 82-мм мин и СПГ.
11:15 начались ремонтные работы в поселке Крутая Балка по восстановлению линии электропередач, в месте проведения работ присутствуют представители Миссии ОБСЕ и СЦКК.
Также начались инженерные работы по разминированию прилегающей территории к поврежденному ЛЭП.
13:00 западнее Донецка между Угледаром и Курахово на позициях ВСУ местные жители слышат детонацию БК.
15:15 Куйбышевский район Донецка попал под артобстрел. Один из снарядов попал в девятиэтажный дом по ул.Колхозная, 1а.
В этот момент проходили ремонтно-восстановительные работы на крыше дома. В ходе обстрела двое рабочих получили ранения.
17:20 Куйбышевский район Донецка снова под обстрелом, в результате обстрела разрушен дом по ул. Артемовская, 210, ранение получил мужчина. Также ВСУ ведут массированный артобстрел поселка Спартак, где произошло возгорание 6 домов.
17:50 на южном фронте ВСУ с САУ, стоящих на шоссе западнее поселка Сартана, ведут обстрел наших позиций в районе поселков Коминтерново и Сартана.
18:00 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП продолжается артобстрел.
18:00 на Светлодарской дуге бой с применением 82-мм минометов.
18:05 на южном фронте, помимо ствольной артиллерии, ВСУ стали применять реактивную артиллерию.
19:00 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП бой с применением минометов, но уже без артиллерии.
20:05 в районе поселка Калиново (ЛНР) начался бой и редко работают минометы. Так сказать – ведут беспокоящий огонь.
Военнослужащий ВСУ в зоне «АТО» в ходе ссоры, возникшей после распития спиртного, расстрелял двух своих сослуживцев-собутыльников из автомата.
Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. Он отметил, что «в рядах вооруженных сил Украины продолжается рост небоевых потерь».
За сутки нас обстреляли 72 раза, в том числе при обстрелах выпущено по нам боеприпасов: минами калибра 82 мм и 120 мм 462 раза, снарядами калибра 122 мм и 152 мм 166 раз, танковыми снарядами калибра 125 мм 78 раз, а также БМП 145 раз, остальные обстрелы производились из различного стрелкового оружия, гранатометов.
Боец «Лиса», герой ДНР
Боец «Кедр»
Патрик Ланкастер
14.03.17, вторник
00:10 в районе поселка Калиново (ЛНР) продолжается бой с применением 82-мм минометов, начавшийся накануне вечером.
06:40 начались утренние обстрелы. На линии фронта Аэропорт – Спартак — ЯБП бой с применением 82-мм и 120-мм минометов и БМП. До вечера были одиночные случаи провокаций, в виде обстрела минами 82-мм или короткими очередями из к/к пулеметов.
15:40 на южном фронте начался бой с применением минометов 82-мм и 120-мм.
18:25 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП короткие перестрелки с самого утра, также ВСУ применяют минометы и реже артиллерию.
ВСУ начали обстрел Ясиноватского района из танков, выпустив 20 снарядов, в результате обстрела получили повреждения линии электропередачи в районе ясиноватского кладбища.
В результате обстрела со стороны ВСУ один танковый снаряд попал в дом по ул. Третий квартал, 15, н.п. Ясиноватая, пострадавших, по счастливой случайности, среди населения не зафиксировано.
Сводка из ДНР: ВСУ продолжают атаковать и нести большие потери (ФОТО, ВИДЕО)

Сводка из ДНР: ВСУ продолжают атаковать и нести большие потери (ФОТО, ВИДЕО)

18:50 на южном фронте бой с применением минометов и техники длится уже три часа. Периодически работает украинская артиллерия.
19:00 севернее Горловки идут бои с применением техники ВСУ со стороны Майорска.
19:20 севернее Луганска в районе Счастья идут бои с применением минометов.
21:00 в районе поселка Калиново (ЛНР) также бои с применением минометов 82-мм и 120-мм.
22:10 на Светлодарской дуге бой, ВСУ накрывают наши позиции тяжелой артиллерией.
22:40 на южном фронте снова артобстрелы. Несколько поселков из-за поврежденных ЛЭП остаются без электричества.
Наша разведка продолжает фиксировать усиление ВСУ личным составом и техникой на линии фронта. Так, по данным нашей разведки, в районе поселка Марьинка (1 км от фронта) выявлены позиции десяти снайперских пар из числа польских ЧВК и 92-й ОМБр ВСУ.
Кроме того, в поселке Часов Яр (20 км от фронта) группы быстрого реагирования отрядов полиции Украины «Днепр» и «Шторм» приведены в полную боевую готовность, в целях задержания и взятия под стражу участников блокирования работы железнодорожного транспорта в Донецкой области.
Отмечается рост числа небоевых потерь в подразделениях ВСУ. Так, после распития спиртных напитков и последующего конфликта между военнослужащими 45-й отдельной десантной штурмовой бригады было применено огнестрельное оружие, в результате чего двое военнослужащих застрелены.
В 72-й отдельной механизированной бригаде в результате взрыва газового баллона, который использовался для обогрева палатки, двое военнослужащих получили ожоги и травмы.
Потери среди военнослужащих НМ ДНР составили: один убитый, в результате попадания в окоп артиллерийского снаряда ВСУ калибром 152 мм.
За сутки нас обстреляли 82 раза, в том числе при обстрелах выпущено по нам боеприпасов: минами калибра 82 мм и 120 мм 805 раз, снарядами калибра 122 мм и 152 мм 125 раз, танковыми снарядами калибра 125 мм 7 раз, а также БМП 127 раз, остальные обстрелы производились из различного стрелкового оружия, гранатометов.
Жизнь под артобстрелом. Поселок Луганское
ВСУ обстреляли Донецк из танков
Пресс-конференция Александра Захарченко
15.03.17, среда
08:30 начались работы по обследованию поврежденной ЛЭП в районе кладбища н.п. Ясиноватая, в результате вчерашнего обстрела из танков со стороны ВСУ.
13:50 на южном фронте начались одиночные обстрелы из украинских САУ «Гвоздика» наших позиций.
13:50 поселок Зайцево под обстрелом к/к пулеметов.
ВСУ открыли огонь из стрелкового оружия по поселку Зайцево, в результате чего во время ремонта крыши частного дома погиб Тебенько Игорь Иванович, 1971 г.р., и ранение получил Шевченко Виталий Николаевич, 1978 г.р.
15:30 Киевский район Донецка подвергается минометному обстрелу, в результате чего разрушения получил частный дом.
19:00 поселок Октябрь со стороны позиций ВСУ подвергается минометному обстрелу 120-мм минами.
Под обстрелом оказался и район контрольно-пропускного пункта «Октябрь». Во время обстрела на КПП находился гражданский транспорт, люди вынуждены были прятаться под своими автомобилями.
21:00 на западе Донецка в районе Марьинки отмечено прибытие наемников из батальона «Азов». Собираются закрыть КПП.
21:50 в районе поселка Калиново (ЛНР) бой с применением минометов 120-мм.
22:10 в районе Марьинки начался бой с применением минометов.
23:30 в районе поселка Калиново (ЛНР) бой усилился. Работают несколько украинских минометных батарей и техника.
Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию личного состава и техники ВСУ вдоль линии фронта. Так, отмечено прибытие в район поселка Гранитное (0,5 км от фронта) танковой роты из состава 30-й ОМБр, в районе Артемовска установлено прибытие личного состава 40-й ОМПб «Кривбасс», предположительно для поддержки активистов «Блокады Донбасса».
Потери среди военнослужащих НМ ДНР составили: один убитый в результате огня из стрелкового оружия.
За сутки нас обстреляли 80 раз, в том числе при обстрелах выпущено по нам боеприпасов: минами калибра 82 мм и 120 мм 360 раз, снарядами калибра 122 мм и 152 мм 42 раза, танковыми снарядами калибра 125 мм 5 раз, а также БМП 12 раз, остальные обстрелы производились из различного стрелкового оружия, гранатометов.
Жизнь двух семей во фронтовом посёлке Зайцево
ВСУ ведут прицельный огонь из района Трехизбенки
Обращение жителей фронтовых поселков к ВСУ
Беспилотник «Лайфа» снял бронетехнику ВСУ на позициях у Коминтернова
16.03.17, четверг
00:00-00:30 Ирмино (ЛНР) подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате артобстрела и разрыва боевого снаряда поврежден газопровод среднего давления d=76 мм и линия электропередачи вдоль технологической дороги, ведущей к ЦОФ, в 100 м от улицы Веселой.
В 30 метрах от улицы Азовской повреждена линия электропередачи мощностью 0,4 кВт.
На открытой местности между улицами Ягодная и Азовская повреждена линия электропередачи мощностью 6 кВт, в результате чего обесточена насосная станция четвертого подъема ЗФС Стахановского департамента ГУП ЛНР «Лугансквода».
Также в районе улицы Ягодная повреждена линия электропередач 0,35 кВт.
00:40 юго-западные, западные и северо-западные пригороды Горловки под обстрелом тяжелой артиллерии ВСУ.
01:00 наша ответка по батареям ВСУ, обстреливающим пригороды Горловки.
01:20 в районе поселка Калиново (ЛНР) артобстрел наших позиций.
02:30 в районе поселков Еленовка и Александровка юго-западнее Донецка ВСУ ведут обстрел из артиллерии.
02:40 наша ответка по батареям ВСУ, обстреливающим юго-западные пригороды Донецка.
03:40 Горловка три часа страдает от артобстрелов.
11:10 в районе Докучаевска и округа сильный бой с применением минометов 82-мм и 120-мм, а также артиллерии и техники.
До вечера было относительно тихо.
16:50 в районе поселка Калиново (ЛНР) идут бои с применением АГС и минометов.
18:35 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП идут тяжелые бои, работают АГС, СПГ, минометы, БМП.
19:10 поселок Васильевка под минометным обстрелом со стороны позиций ВСУ в районе Авдеевки. В результате обстрела поселок Васильевка остался без света.
20:00 в районе поселка Калиново (ЛНР) на протяжении всего дня идут бои.
21:20 на южном фронте начался бой с применением минометов и техники.
21:40 на южном фронте подключилась украинская САУ с района поселка Сартана.
По данным нашей разведки, в район Дзержинска прибыла группа офицеров из управления войск радиационной, химической и биологической защиты ВСУ, численностью до 10 человек.
Цель работы группы – оценка возможных нарушений при эксплуатации помещений фенольного завода, так как на его территории располагаются подразделения ВСУ, вместе с техникой и боеприпасами.
Потери среди военнослужащих НМ ДНР составили: один ранен, в результате минометного обстрела наших позиций.
За сутки нас обстреляли 61 раз, в том числе при обстрелах выпущено по нам боеприпасов: минами калибра 82 мм и 120 мм 128 раз, снарядами калибра 122 мм и 152 мм 26 раз, БМП 5 раз, остальные обстрелы производились из различного стрелкового оружия, гранатометов.
Горловка
Обстрел со стороны ВСУ по гражданским объектам в ДНР
Вечерний обстрел Коминтерново
Донецк после обстрела
17.03.17, пятница
1:10 на станции ДФС приступили к восстановительным работам, однако представители СЦКК с украинской стороны не допустили на станцию представителей МККК, которые прибыли на ДФС для оценки ущерба в результате обстрелов со стороны ВСУ.
Таким образом в очередной раз украинская сторона пытается скрыть свои преступления в отношении жителей Донбасса и ключевых объектов инфраструктуры Республики.
16:00 на южном фронте в районе поселка Широкино работают украинские минометы 120-мм.
16:05 в районе поселка Зайцево идут короткие перестрелки.
16:20 Аэропорт под обстрелом к/к пулеметов и минометов.
18:10 в районе поселка Калиново (ЛНР) бой, изредка работают 82-мм минометы.
18:20 на южном фронте из района поселка Сартана с шоссе работают украинские САУ по нашим позициям в районе Коминтерново и Саханка.
19:00 на линии фронта Аэропорт – Спартак – ЯБП бой усилился, работают минометы и артиллерия.
20:10 юго-западнее и севернее Горловки бои с применением минометов и техники.
21:30 Новоазовский район, по новой обстрел из тяжелой арты по позициям ВСН на линии фронта.
21:30 Петровский район Донецка и поселок Старомихайловка под сильным минометным и артобстрелом. Давно таких обстрелов не было.
22:10 в районе поселка Калиново (ЛНР) четыре часа идет бой с применением минометов и техники.
22:25 наша ответка по батареям ВСУ, обстреливающим западные пригороды Донецка.
22:40 в районе поселка Калиново продолжаются сильные обстрелы. Люди несколько часов прячутся в подвалах.
23:10 наша ответка из Луганска по батареям ВСУ.
23:50 в районе поселка Калиново (ЛНР) продолжаются сильные обстрелы.
Трое мирных жителей были ранены в ДНР за сутки в результате обстрелов со стороны украинской армии.
Ранения различной степени тяжести получили трое мирных жителей:1971, 1951 и 1965 года рождения.
По информации, полученной от жителей Марьинки, во время артобстрела Донецка произошел разрыв снаряда в стволе одной из двух рядом стоящих САУ «Гвоздика» ВСУ, что привело к детонации боекомплектов обеих САУ, в результате восемь человек погибли, пять получили ранения.
В районе подконтрольному Киеву поселка Опытное в парке боевых машин 1039-го зенитно-ракетного полка ВСУ из-за нарушения требований безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ произошла детонация боеприпасов, находящихся в одном из автомобилей.
От взрыва пострадало около 10 грузовых и специальных автомобилей, а также повреждения получил ЗРК «Бук», стоящий неподалеку. Среди личного состава пострадали как минимум трое украинских солдат.
В связи с крайне низким уровнем морально-психологического состояния, в подразделениях 54-й бригады продолжается употребление спиртных напитков, после чего начинается выяснение отношений между военнослужащими. В результате одной такой разборки в 1-ом батальоне 54-й бригады небоевые потери составили трое военнослужащих. В бригаде проводится внутреннее разбирательство.
За сутки нас обстреляли 88 раз, в том числе при обстрелах выпущено по нам боеприпасов: минами калибра 82 мм и 120 мм 360 раз, снарядами калибра 122 мм и 152 мм 84 раза, танковыми снарядами калибра 125 мм 15 раз, а также БМП 72 раза, остальные обстрелы производились из различного стрелкового оружия, гранатометов.
Статистика обстрелов с 11 по 17 марта
Сводка из ДНР: ВСУ продолжают атаковать и нести большие потери (ФОТО, ВИДЕО)

Итальянский журналист попал под обстрел ВСУ
Самый молодой комбат Донбасса
Глава ДНР Александр Захарченко об интеграционных процессах ДНР и РФ
Спартак
18.03.17, суббота
00:00 Петровский район Донецка, бои и обстрелы несколько часов.
06:20 Аэропорт под сильным артобстрелом.
06:30 наша ответка сразу же.
09:40 на южном фронте с района Сартана ВСУ ведут обстрел наших позиций. До вечера было тихо.
18:30 ЯБП под сильным артобстрелом.
18:40 в районе поселка Зайцево бои с применением к/к пулеметов и минометов.
19:20 на Светлодарской дуге на линии фронта Логвиново — Калиновка)бой с применением всех видов стрелкового вооружения, минометов и техники.
19:25 Петровский район Донецка бой.
20:30 наша ответка по батареям ВСУ в районе Авдеевки.
23:40 Петровский район под обстрелом мин калибра 82 мм и 120 мм.
Пулевое ранение в собственном огороде получила жительница поселка Лозовое, 1950 года рождения.
За сутки нас обстреляли 74 раза, в том числе при обстрелах выпущено по нам боеприпасов: минами калибра 82 мм и 120 мм 221 раз, снарядами калибра 122 мм и 152 мм 59 раз, БМП 40 раз, остальные обстрелы производились из различного стрелкового оружия, гранатометов.
Наблюдательный пункт СЦКК обстрелян ВСУ
Донбасс продолжает страдать от гражданской войны
Александр Захарченко принял участие в запуске Донецкого пивоваренного завода
19.03.17, воскресенье
Утром и днем было тихо, скорее всего, в связи с плохой погодой — с холодным дождем и сильным ветром.
17:50 на южном фронте в районе Широкино идет бой.
18:45 в районе поселка Калиново (ЛНР) бой с применением минометов с обеих сторон.
19:00 Петровский район Донецка под обстрелом 120-мм мин. Падает ближе к поселку Александровка.
19:50 на южном фронте после двухчасового боя подключилась украинская артиллерия.
20:50 на южном фронте бои закончились, идут артдуэли.
Мы продолжаем фиксировать небоевые потери среди военнослужащих ВСУ. Так, в район Дзержинска, в 72-й отдельной механизированной бригаде в результате вооруженного конфликта с националистическими батальонами погибло четверо военнослужащих.
Кроме того, в 3-м батальоне 80-й отдельной штурмовой бригады, располагающимся в зоне ответственности 72-й бригады, получили ранения трое военнослужащих. Причиной перестрелок стал передел зон контроля потоков контрабанды. Данные факты скрываются от общественности, чтобы не подвергать дискредитации военное командование.
За сутки нас обстреляли 39 раз, в том числе при обстрелах выпущено по нам боеприпасов: минами калибра 82 мм и 120 мм 60 раз, снарядами калибра 122 мм и 152 мм 14 раз, БМП 20 раз, остальные обстрелы производились из различного стрелкового оружия, гранатометов.
За неделю потери среди военнослужащих НМ ДНР составили: четверо погибших и трое раненых.
Поселок Донецк-Северный после утреннего обстрела ВСУ
Сокольники. Украинская тактика «разрушенного села»
ВСУ снова обстреливают Коминтерново
Всем терпения и здоровья!

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 661
Распечатать
Комментировать