Медиа Пульс » ДНР » В Израиле приняли закон о праздновании Дня Победы 9 мая 

В Израиле приняли закон о праздновании Дня Победы 9 мая 

1 января 1970
26.07.2017 - 22:58
В Израиле приняли закон о праздновании Дня Победы 9 мая 

Израильский парламент принял закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая.
Документ закрепляет статус праздника, утверждает дату его проведения и определяет порядок организации торжеств, которые и ранее проходили по всему Израилю при поддержке центральных и местных властей.
Депутаты единогласно утвердили законопроект. Во втором и третьем чтениях документ получил 49 и 53 голоса соответственно.
«Это наш долг как парламентариев, как граждан Израиля — сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений. Мы обязаны сделать это. Он никогда не должен быть забыт. Более полутора миллионов евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов», — сказал один из авторов документа, депутат НДИ (партия «Наш дом Израиль») Одед Форер.
«Сегодня еще один День Победы», — отметил на русском языке министр образования, лидер влиятельной партии «Еврейский дом» Нафтали Беннетт.
Празднование Дня победы 9 мая соответствует традициям бывшего СССР и отличается от практики западных стран, где разгром нацистской Германии отмечают 8 мая. В школах религиозного сектора допускается возможность, по решению министерства образования, проводить торжественные мероприятия по еврейскому календарю — в 26 день месяца ияра, на который пришлось 9 мая в 1945 году.
Среди основных положений законопроекта — выделение времени в расписаниях школ и армейских частей на изучение темы победы над нацистами, ассигнование средств местным органам власти на работу по увековечиванию памяти о ней. Документ предписывает отмечать 9 мая торжественным заседанием Кнессета, государственной церемонией по линии правительства и шествием в Иерусалиме.
День Победы израильтяне празднуют значительно шире «обязательного минимума», который прописан в документе, но впервые традиция закреплена отдельным законом.
Читайте также: ВАЖНО: ВКС РФ уничтожили европейских специалистов по химоружию ИГИЛ в Сирии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 433
Распечатать
Комментировать