Медиа Пульс » ДНР » «Пять дней ада»: воспоминания переживших нападение на Буденновск

«Пять дней ада»: воспоминания переживших нападение на Буденновск

13 декабря 2017
«Пять дней ада»: воспоминания переживших нападение на Буденновск

Северо-Кавказский окружной военный суд в среду огласит приговор двум предполагаемым членам банды Басаева, обвиняемым в захвате заложников в Буденновске.
Четырнадцатого июня 1995 года не менее 160 боевиков, вооруженных автоматами, гранатами и взрывными устройствами, атаковали организации и граждан Буденновска. В заложниках оказались около 1,6 тысячи мирных жителей, были убиты 129 человек, пострадали 317.
Жители Буденновска рассказали корреспонденту РИА Новости, как город пережил дни нападения и как велись переговоры с Басаевым.
Город в огне
Александр Коробейников в то время работал заместителем главы администрации Ставропольского края, и в последующем именно он был уполномочен вести переговоры с Басаевым. В тот день, 14 июня 1995 года, ему поступила информация о нападении на Буденновск. «Мы стали проверять, а телефон ни один у них не отвечал. Не работала и правительственная связь», — вспоминает он.
Потом на узел связи все же удалось дозвониться. Трубку взяла девушка, которая забыла вещи в аппаратной и вернулась за ними из убежища. «Она подняла трубку и кричит мне: «Город горит, на нас напали, нас убивают, спасите!» — рассказывает Коробейников. После этого он вместе с начальником ставропольской полиции и другими силовиками вылетел в Буденновск. Приземлившись на окраине, они увидели, что город действительно горел, все было в дыму. Ближе к центру на улицах стали попадаться тела расстрелянных.
«Вид был страшный. И нам было страшно», — делится он. В местной милиции, которая первой подверглась атаке, было почти два десятка убитых. На тот момент у силовиков еще не было разрешения на ношение автоматического оружия, они были в лучшем случае вооружены пистолетами, поэтому оборонялись, как могли. Дальше террористы захватили еще несколько зданий, а потом была больница...
«Пять дней ада»: воспоминания переживших нападение на Буденновск

Сбежать нельзя остаться
Всех заложников, которых удалось захватить боевикам, они согнали в Буденновскую центральную районную больницу. «Вначале стали появляться раненые, а потом огромное количество людей в сопровождении вооруженных мужчин. Тогда мы поняли, что нас захватили», — рассказывает с тяжелым вздохом Петр Костюченко, который тогда работал замглавного врача больницы по лечебной части.
Подвалы в здании и кислородная станция поблизости были заминированы. В такой обстановке врачи, не теряя самообладания, продолжали работать: оперировать, перевязывать, лечить. «Нам не запрещали, а раненых и больных было много... Там еще друг Басаева ранен был, они требовали его немедленно оперировать. Коллеги и его оперировали», — вспоминает он.
В перерывах между работой Костюченко приходилось решать и другие, не менее важные вопросы. Ему, например, было поручено организовать доставку пищи в больницу и следить за пополнением запасов крови.
«Мне не раз пришлось выходить из больницы... Сбежать было нельзя. Как бросить друзей, коллег и просто людей? Не понятно, как Басаев бы отреагировал, если б я не вернулся», — поясняет он.
Тем временем боевики выдвинули требование прекратить военные действия в Чечне и вывести войска, иначе они грозились уничтожить всех заложников. С Басаевым начались переговоры.
«Пять дней ада»: воспоминания переживших нападение на Буденновск

Шамиль Басаев (справа) в Буденновске. Фото из открытых источников
Мы падали по одному
Помимо колоссального напряжения во время переговоров, российской стороне приходилось успокаивать горожан, которые пытались разобраться с мирными чеченцами и хотели устроить ополченческий штурм больницы.
«Думаю, отчасти это был план боевиков — спровоцировать столкновение на национальной почве. Слава богу, удержали», — поделился Коробейников.
На третий день, несмотря на противоположные мнения в штабе, силовики решили штурмовать больницу. «В пять утра нас разбудила канонада взрывов, и вооруженные бандиты сказали: „Поздравляем вас с днем медицинского работника“. Мы поняли, что начался штурм больницы», — вспоминает Людмила Чабанова, работавшая в то время врачом-педиатром. Работников больницы вывели в коридор и поставили к окнам в качестве «живого щита».
«Потом мы просто падали по одному раненые. У нас были касательные ранения, осколочные. Меня ранило в брюшную полость, это был осколок», — тихо говорит она. За ранением последовала тяжелая операция. На следующий день Чабанову вынесли из больницы и доставили в поликлинику. Спустя годы рана зажила, но душевная травма осталась.
«Мы до сих пор вздрагиваем от хлопков. Я перестала смотреть фильмы, где есть хоть какая-то стрельба и кровопролитие... Мы до сих пор ходим и оборачиваемся», — сказала она.
«Пять дней ада»: воспоминания переживших нападение на Буденновск

Аллах рассудил
Все закончилось 19 июня, когда после завершения переговоров Басаев с другими террористами под прикрытием около 120 заложников вернулся в Чечню. Остальные были освобождены.
«Басаев считал, что в какой-то степени достиг цели — убил такое количество людей, рассказал об этом на весь мир», — говорит Коробейников. Спустя несколько лет он встретил Басаева на инаугурации Аслана Масхадова в Чечне.
«Он был удивлен, увидев меня. Сказал: „Ты живой? Думал, тебя убили уже“. А я говорю: „Аллах над нами, он сам рассудит, кому вперед“. Позже ему ногу снарядом оторвало, а потом сами знаете (Басаев был убит в ходе спецоперации в 2005 году — ред.)», — рассказывает Коробейников. Многих других террористов постигла подобная участь.
Сегодня люди, которые пережили те дни в Буденновске, говорят о том, как важно в дальнейшем выстраивать межнациональные отношения, создавать «духовные скрепы», чтобы будущим поколениям никогда не пришлось пережить такое, ведь «время лечит, но не совсем».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 482
Распечатать
Комментировать