Медиа Пульс » ДНР » Харьковские курсанты перешли на службу в ДНР

Харьковские курсанты перешли на службу в ДНР

15 декабря 2017
Харьковские курсанты перешли на службу в ДНР

В YouTube появилась видеозапись, на которой бывшие курсанты украинского Харьковского национального университета гражданской защиты Александр Волошин, Евгений Овчинников и Юлия Крижановская переходят на службу в МЧС ДНР.
Пользователи украинского сегмента соцсетей с болью и ужасом начали обсуждать этот инцидент.
Журналист Андрей Цаплиенко пишет, что курсанты силового вуза «должны были давать присягу Украине, и тогда их действия рассматриваются в контексте ст. 111 УК Украины — госизмена».
«Знали ли офицеры, преподаватели и кураторы этих молодых людей, о намерениях своих подопечных? Если да, то они соучастники. Если нет, то они не владеют ситуацией в среде курсантов. Непрофессионально, однако. Хотя, если преподы нацелены на воспитание пожарных инспекторов, сшибающих деньги с коммерсов, тогда вопрос снимается», — также пишет он.
«А сколько еще таких потенциальных перебежчиков учится в харьковской „Пожарке“, в харьковской „Юрке“, в институтах МВД, в других „денежно-силовых“ ВУЗах Украины? На бюджете, в частности? И сколько раз мы еще услышим из уст косноязычных людей в потешной форме эту идиотскую фразу: „Учился на временно подконтрольной…“? Впрочем, все это риторические вопросы…» — c печалью добавляет Цаплиенко.
После общения с ректором вуза журналист получил ответы на некоторые вопросы. В частности, диплом Овчинникову так и не выдали: «Сейчас я разговариваю с Вами, а диплом лежит передо мной», — сообщил ректор. Практика, существующая в университете: дипломы об окончании ВУЗа отправляются вместе с личными делами к месту службы выпускников после того, как областное управление ДСНС подтверждает прибытие молодых сотрудников. Крыжановская и Волошин должны были служить на подконтрольной Украине территории Луганщины. Дипломы Крыжановской и Волошина были отправлены в Северодонецк вместе с их личными делами после того, как управление ДСНС в Луганской области летом 2017-го сообщило ректору, что эти двое прибыли к месту службы. Почему и как они оказались в Донецке, руководитель ВУЗа не знает.
Пользователь Анатолий Штефан Штирлиц пишет, что, по словам одногруппников молодых людей на видео, те не скрывали своих взглядов во время учебы:
«Учились на бюджете, во время учебы не скрывали своих взглядов и что поедут в Дирляндию, после выпуска по распределению МЧС не поехали, а бежали в Дирляндию». Также он возмущается словам Овчинникова о том, что он учился на «временно подконтрольной Украине территории».
Комментарий РусНекст: искренне желаем молодым людям успехов в их трудной, но почётной работе на территории нуждающейся в таких кадрах республики.

Embedded video for Харьковские курсанты перешли на службу в ДНР

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 490
Распечатать
Комментировать