Медиа Пульс » ДНР » Женщины с оккупированного Киевом Донбасса едут рожать в ДНР

Женщины с оккупированного Киевом Донбасса едут рожать в ДНР

1 января 1970
21.12.2017 - 14:45
Женщины с оккупированного Киевом Донбасса едут рожать в ДНР

На Донбассе беременные женщины, живущие на территориях, временно оккупированных Киевом, предпочитают ехать рожать в медицинские учреждения ДНР, пользуясь возможностью, которую предоставляет им Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса.
Как рассказали «Русской Весне» в Министерстве здравоохранения ДНР, только в Донецком республиканском центре охраны материнства и детства, функционирующем на базе одной из самых крупных городских больниц, в рамках Гумпрограммы на свет появились 97 малышей.
Алина, жительница «Донецкой области», временно подконтрольной Украине, рассказывает, что обратилась за медицинской помощью к донецким медикам на последнем месяце беременности.
«Наш городок находится в непосредственной близости к зоне боевых действий. Каждый день слышны обстрелы, и поэтому многие жители, среди которых были и доктора местной больницы, уехали в „мирные города“. Лечебное учреждение сейчас находится в полуразрушенном состоянии и, соответственно, его расформировали.
Мне давно было известно о том, что в донецких перинатальных центрах оказывается высококлассная медицинская помощь, поэтому без сомнений было принято решение ехать.
Благодаря Гумпрограмме я нахожусь под пристальным контролем специалистов и получаю необходимые лекарства бесплатно», — говорит женщина.
«Мы не делим людей на „своих и чужих“. Врачи нашего центра оказывают медицинскую помощь на равных условиях абсолютно всем», — говорит Анна Александровна Железная, заместитель генерального директора Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства.
Читайте также: В Донецке хирурги проводят уникальные операции на головном мозге (ФОТО)
Маленькой Софье пять дней от роду. Беременность ее мамы проходила с патологиями и осложнениями, но в итоге здоровы и женщина, и ребенок.
«В довоенное время эта клиника славилась высоким уровнем и высококвалифицированными врачами. Сейчас она ничем не хуже. По приезду я не буду скрывать, что именно в ДНР мне помогли стать счастливой мамой», — говорит Елена.
Дмитрий Бессонов, заместитель директора Республиканского центра охраны материнства и детства по неонатологии, рассказал, что в центре есть современное отделение неонатологии, в котором доктора справляются со всеми трудностями патологий недоношенных деток, им также удается выхаживать малышей весом менее 500 граммов, за новорожденными ведется прекрасный уход.
Профессионализм врачей и новое медоборудование для сложных операций позволило расширить Гуманитарную программу, о чем не раз просили женщины с территории, временно подконтрольной украинской власти. Теперь в Донецке принимают на лечение и пациенток с гинекологическими проблемами.
Напомним, что для получения качественной медицинской помощи по Гуманитарной программе жителям ДНР, а также жителям Донецкой области, временно подконтрольной Украине, необходимо обратиться на единую горячую линию Центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48, +38 (062) 334-99-09.
Читайте также: ВСУ обстреляли из тяжелой артиллерии центр Ясиноватой, есть жертвы и разрушения (+ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 355
Распечатать
Комментировать