Медиа Пульс » ДНР » Белый дом заявил о российском вмешательстве в выборах в Мексике

Белый дом заявил о российском вмешательстве в выборах в Мексике

8 января 2018
Белый дом заявил о российском вмешательстве в выборах в Мексике

Российское правительство якобы запустило кампанию по влиянию на президентские выборы в Мексике, заявил советник Белого дома по нацбезопасности Герберт Макмастер.
Как отмечает Reuters, такое заявление Макмастер сделал еще в середине декабря, но только сейчас оно было обнародовано. По словам чиновника Белого дома, уже есть некие доказательства вмешательства России в мексиканские президентские выборы, которые должны пройти в июле текущего года.«Вы уже и сами видели первые признаки вмешательства в президентской кампании в Мексике», — сказал Макмастер, уточнив, как именно Россия пытается влиять на мексиканские выборы. Однако глава национальной безопасности в кабинете Трампа добавил, что правительство США обеспокоено использованием Россией современных кибер-инструментов для пропаганды и дезинформации.
В офисе Макмастера в Белом доме уклонились от каких-либо комментариев по поводу заявления чиновника.
В июле Мексика выбирает нового президента, причем это будет не нынешний Энрике Пене Ньето, которому закон запрещает идти на второй шестилетний срок президентства. По опросам общественного мнения, лидером в президентской гонке сейчас является бывший мэр Мехико Андерс Мануэль Лопес Обрадор, риторика которого основана на борьбе с коррупцией. При этом Лопеса Обрадора уже назвали «фаворитом Кремля», основываясь на «позитивном освещении кандидата от финансируемых правительством РФ таких СМИ, таких как Спутник и RT».
На сегодня есть только один высокопоставленный чиновник Трампа, которому предъявлены обвинения в рамках расследования спецпрокурора Мюллера о российском вмешательстве в выборы в США. Это Майкл Флинн, который ушел в отставку в феврале 2017 года, после того как выяснилось, что ранее ходе своего утверждения в конгрессе он скрыл информацию о контактах с российским послом. Отставке предшествовала серия телефонных разговоров между Флинном и Кисляком, во время которых, предположительно,- обсуждалась вероятная отмена санкций против России.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 424
Распечатать
Комментировать