Медиа Пульс » ДНР » Трампу предложили украсить Белый дом золотым унитазом вместо Ван Гога

Трампу предложили украсить Белый дом золотым унитазом вместо Ван Гога

1 января 1970
Трампу предложили украсить Белый дом золотым унитазом вместо Ван Гога

Дональд Трамп с супругой попросили музей одолжить картину Ван Гога, но получили отказ и альтернативное предложение — установить золотой унитаз из коллекции музея.
В США музей Гуггенхейма отказал в просьбе президента Дональда Трампа одолжить работу Ван Гога для Белого дома, вместо этого ему предложили золотой унитаз. Об этом в пятницу, 26 января, сообщает Washington Post.
Отмечается, что Трамп и первая леди попросили музей Гуггенхейма одолжить пейзаж со снегом работы Ван Гога. В музее извинились и заявили, что не смогут представить картину, однако предложили альтернативу.
«Мне жаль… сообщить вам, что мы не можем участвовать в этом заимствовании, поскольку картина является частью музейной коллекции Таннхаузера, которую запрещено перевозить, за исключением редчайших случаев», — написала куратор музея Нэнси Спектор в письме президентской семье.
При этом куратор добавила, что золотой унитаз, созданный итальянским скульптором Маурицио Каттеланом, доступен Белому дому «для долгосрочного пользования».
«Он, конечно, чрезвычайно ценный и несколько хрупкий, но мы предоставим все инструкции по его установке и уходу», — добавила Спектор.
Полностью функциональный экспонат, под названием America, рассматривается как острая сатира на чрезмерное богатство США.
Белый дом ситуацию не комментировал.
Стоит отметить, что президенты США и первые леди часто одалживают ценные художественные работы, чтобы украсить различные комнаты в Белом доме.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать