Медиа Пульс » ДНР » ДНР обвиняет Украину в срыве «пасхального» перемирия

ДНР обвиняет Украину в срыве «пасхального» перемирия

31 марта 2018
ДНР обвиняет Украину в срыве «пасхального» перемирия

Киев сорвал объявленное 30 марта на Донбассе перемирие в течении первых суток, заявил в субботу журналистам руководитель представительства Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов.
«К сожалению, приходится констатировать факт беспрецедентного срыва украинской стороной перемирия в первые же сутки. За первые 11 часов введенного „пасхального“ перемирия киевские силовики 19 раз нарушили режим прекращения огня, применив тяжелое вооружение, которое, согласно минским договоренностям, должно было быть отведено», — сказал Якубов.
Глава представительства ДНР в СЦКК напомнил, что Киев распространяет некорректные данные о нарушениях на Донбассе.
«При этом украинская сторона продолжает практику дезинформирования и подачи разного количества нарушений через СММ ОБСЕ и через СМИ. Так, с начала „пасхального“ перемирия украинская сторона в СЦКК подала 16 фактов нарушений тишины, якобы имевших место со стороны ВС ДНР, тогда как на странице пресс-центра штаба так называемого „АТО“ украинская сторона в СЦКК обнародовала цифру 32», — отметил Якубов.
В ведомстве призвали специальную мониторинговую миссию и страны-гаранты осудить срыв Киевом очередного перемирия.
«Призываем СММ ОБСЕ и страны-гаранты осудить срыв „пасхального“ перемирия украинской стороной и принять все возможные меры в этой связи», — сказал Якубов.
В минувшую пятницу, 30 марта на Донбассе вступило в силу новое «пасхальное» перемирие, однако стороны конфликта уже обвинили друг друга в обстрелах.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 468
Распечатать
Комментировать