Медиа Пульс » ДНР » В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)

В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)

1 января 1970
09.04.2018 - 21:50
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)

Военкор армии ДНР Михаил Андроник рассказал о модернизации боевой машины пехоты умельцами из ДНР.
Как я и обещал в предыдущей заметке, сегодня пойдет речь о качественной модернизации БМП-2 в Вооруженных силах Донецкой Народной Республики.
Когда фотографии этих машин всплыли в сети, они вызвали бурные дискуссии на специализированных форумах, посвященных оружию и военной технике.
Мы пообщались с командиром батальона, на вооружении которого стоят эти БМП, и рассмотрели одну буквально «под микроскопом».
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Модернизированная БМП-2 ВС ДНР
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Основное изменение это блоки динамической защиты дополнительно защищающие экипаж.
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Командир батальона территориальной обороны, позывной «Длинный».
«Длинный» — это позывной комбата, рост у него действительно немаленький, позывному он полностью соответствует. Мы попросили рассказать его поподробнее об этих, без преувеличения, прекрасных машинах.
— Расскажите, много времени занимает подобная модернизация?
— Сама модернизация занимает немного времени, больше времени уходит на восстановление трофейных машин. Именно эта досталась нам под Дебальцево. За три года мы восстановили и модернизировали десять БМП-2. Именно эта — самая первая, она создавалась дольше всего, испытывалась, дорабатывалась.
Только разработка и замеры заняли порядка месяца. Ну и попала она к нам в плачевном состоянии: был «заклинивший» мотор, разграблена электроника, частично вырезана проводка, задние двери были пробиты. Она уже прошла боевое крещение, участвовала в операциях, и эффективность основного ее улучшения — комплекта динамической защиты (далее ДЗ) — была проверена на практике.
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Крепление блоков ДЗ на башне БМП
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Крепление блоков ДЗ на бортах БМП
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Блоки ДЗ на передней части БМП
— Как вы пришли к выводу о том, что броня БМП выдержит подрыв блоков ДЗ?
— Мы крепим блоки ДЗ на определенном расстоянии от брони, для этого создаются дополнительные сварные металлоконструкции. При подрыве динамической защиты на определенном расстоянии броне БМП не наносится никакого урона — это во-первых. А во-вторых, для нас в приоритете люди, экипаж и десант. А данная модернизация позволяет повысить их выживаемость, и это — самое главное.
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Содержимое доваренного на башню БМП ЗИПа
— Какие еще улучшения есть у этих машин?
— Ну вот на башне Вы видите доваренный ЗИП. Сами понимаете, что пехота — это переезды, перемещения, соответственно, личные вещи, дополнительный боекомплект, масксети, масло, антифриз, вода. Все это раньше загружалось в «десант», теперь десантный отсек удалось значительно разгрузить.
Дополнительно ЗИП закрывает затылок башни, который пробивается даже из пулемета, и закрывает десантный отсек от прямого попадания сверху. От 82-мм мины он спасает, проверено на горьком опыте.
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Десантный отсек модернизированной БМП-2 ВС ДНР
— Чьими силами это все делалось?
— Разрабатывали это мы все своими силами, я со старшим прапорщиком Тимошенко. А сейчас поставили это все в серийное производство, занимаются этим сами механики-водители и операторы на нашей базе.
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


На данный момент в строю ВС ДНР 10 модернизированных машин
— Какие-то еще улучшения вы планируете внедрить?
— Да, сейчас планируем и разрабатываем установку тепловизоров, потому как большая часть боевых выездов приходится осуществлять в ночное время.

— Спасибо большое Вам и берегите себя!

— Спасибо!
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)


Военнослужащий ВС ДНР
Также нам удалось пообщаться с солдатами из батальона «Длинного» и выяснить, что пехотинцы в десантном отсеке подобной машины чувствуют себя гораздо увереннее, чем в обычной БМП, а это психологически очень важный фактор на войне.
Читайте также: В ДНР назвали условие размещения миротворцев ООН
В ДНР модернизировали БМП-2 (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 332
Распечатать
Комментировать