Медиа Пульс » ДНР » В военном лицее ДНР приняли присягу более 650 кадетов

В военном лицее ДНР приняли присягу более 650 кадетов

22 ноября 2014
22.11.2014 - 20:29
В военном лицее ДНР приняли присягу более 650 кадетов
В военном лицее ДНР — первом военном учебном заведении провозглашенной республики более 650 кадетов приняли торжественную присягу.
На церемонии присутствовали глава ДНР Александр Захарченко, министр обороны Владимир Кононов и другие руководители республики. Перед принятием присяги глава ДНР осмотрел классы для занятий, спортзал и пострелял в электронном тире.
«В этот торжественный день я бы, как это ни странно звучит в военном учебном заведении, пожелал мирного неба над головой, а если придется — честно выполнить воинский долг, который потребует ваша страна», — отметил Захарченко в ходе своего выступления перед лицеистами.
По его словам, по окончании учебы кадеты получат дипломы, которые будут признаны в РФ, и смогут продолжить образование в России. «Но мы планируем создать свое высшее военное училище, чтобы выпускники лицея смогли учиться у нас», — отметил глава ДНР.
Ранее, 1 октября, он заявил, что вузы республики до конца нынешнего года перейдут на дипломы, которые будут признаваться в России. «Идет плотная работа, чтобы все дипломы ДНР были приравнены к дипломам РФ. До конца этого года мы планируем завершить эту работу», — сообщил Захарченко.
Военный лицей находится на территории бывшего Донецкого высшего военно-политического училища, выпускники которого сейчас служат, в том числе, в ополчении ДНР. В ходе военных действий, которые ведутся на территории ДНР, в здание лицея попало два снаряда и позднее принятие присяги связано с восстановительными работами, которые велись на территории учебного заведения.
Читайте также
Вопреки требования Киева все госвузы Донбасса остались работать на территории ДНР В ДНР создан Пенсионный фонд
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 816
Распечатать
Комментировать