Медиа Пульс » Экономика » Американские биржи могут обвалиться в 2015 году

Американские биржи могут обвалиться в 2015 году

6 февраля 2015
Американские биржи могут обвалиться в 2015 году
06.02.2015 - 9:07 Количество сигналов о том, что американские фондовые рынки перешли опасный рубеж и могут вскоре обвалиться, множится каждый день, говорится в материалах информационно-аналитического портала ktovkurse.com.
Одной из ключевых причин краха на финансовых рынках является слепой оптимизм. Эта прописная истина для биржевых игроков, но из раза в раз они ошибаются. Дело в том, что точный момент, когда очередной «пузырь лопнет», никто не может предсказать, а наблюдать в стороне за безумным ростом и упускать фантастическую прибыль никто не готов — жадность не позволяет. Потеря связи между ситуацией на биржах и реальным положением дел рано или поздно спровоцирует обвал. Безудержный оптимизм может подталкивать рынки к новым высотам, прежде чем кто-либо из игроков решит первым выйти из этой опасной игры. Сегодняшняя истерия на фондовом рынке США ничем не отличается от ситуации в 2007 и 2008 годах. Как и тогда, инвесторы продолжают наращивать долю рискованных активов в портфеле, аналитики прочат новые высоты. Спустя 6 лет безудержного роста на американских биржах и многократного обновления максимумов, подавляющее большинство инвестиционных компаний, фондов и банков ожидают продолжения роста в 2015 году.
Как отмечает аналитик JPMorgan Мислав Матейка, текущее соотношение риск и доходности на американском рынке гораздо хуже, чем в странах еврозоны, что говорит о перегретости бирж США.
Не стоит также забывать, ФРС завершила стимулирующую программу и готовится повышать ключевую ставку, что может помешать американскому фондовому рынку продолжить стремительный рост.
Но несмотря на это, аналитики крупных инвестиционных банков точно также, как они это делали в начале 2008 года, игнорируют риски и повышают ставки, прогнозируя новые высоты, которых достигнет индекс S&P500 в 2015 году. В конце текущего года аналитики J.P. Morgan ждут индекс у отметок 2250 пунктов, их коллеги из Citi — 2177 пунктов.
Как считает основатель Peak Theories Research Абигейл Дулитл, технический анализ говорит о вероятности краха S&P500 в 60%. Более того, есть еще один признак того, что 2015 год не будет столь удачным — в январе индекс S&P500 снизился более чем на 3%. Учитывая опыт прошлых кризисов, падения индекса в январе, после трех и более лет роста, всегда предшествовало значительному обвалу фондовых рынков.
Американские биржи могут обвалиться в 2015 году

Как видно из графика, 2015 год преподнесет сюрприз, вероятно, мы вскоре станем свидетелями очередного финансового кризиса. Все это время российский рынок падал, поэтому обвал американских рынков не сильно скажется на отечественном, который уже более трех лет находится в коматозном состоянии.
Однако, финансовый кризис спровоцирует бегство инвесторов из рисковых активов (акций, фьючерсов, и т.д.) в облигации и доллар, что неминуемо спровоцирует его укрепление. С другой стороны, санкции США способствовали изоляции финансовой системы России, в случае кризиса — это может стать главной причиной того, что негативные последствия обойдут нас стороной. Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 670
Распечатать
Комментировать