Медиа Пульс » Экономика » Акций компании Коломойского за день потеряли на Лондонской бирже четверть стоимости

Акций компании Коломойского за день потеряли на Лондонской бирже четверть стоимости

19 февраля 2015
Акций компании Коломойского за день потеряли на Лондонской бирже четверть стоимости
19.02.2015 - 21:41 Акции нефтегазовой компании JKX Oil & Gas скандально известного украинского олигарха Игоря Коломойского после отказа российской инвестгруппы Proxima Capital от планов рассмотреть заявку на ее приобретение в четверг на торгах Лондонской фондовой биржи теряли до 34% от цены открытия. К концу сессии стоимость бумаг была скорректирована до уровня «минус» 25%.
JKX, согласно обзору информационного агентства Reuters, имеет рыночную капитализацию около $90 млн и в основном работает на Украине (/85% доходов). Компания также имеет активы в России, Венгрии и Словакии. По состоянию на 4 февраля ее бумаги потеряли в цене 73% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Proxima Capital сообщала, что рассматривает заявку на приобретение, 5 февраля. В JKX отказались комментировать данную сделку.
В январе JKX сообщала, что приостанавливает инвестиции на Украине в связи с новыми ограничениями на продажу газа промышленным предприятиям и увеличения налога на газодобычу. В понедельник компания объявила о начале арбитражных разбирательств против Украины в международных судах, требуя взыскать с Киева более $180 млн в связи с потерями при добыче нефти и газа «в результате нарушения Украиной договоров».
Британская JKX, блокирующий пакет в которой принадлежит структурам Игоря Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова, на Украине владеет «Полтавской газонефтяной компанией» (ПГНК), располагающей четырьмя лицензиями на разработку нефтегазовых месторождений Ново-Николаевского комплекса в Полтавской области общей площадью 271 кв. км, а также тремя разрешениями на разведку Заплавского, Елизаветовского и Червоноярского-Восточного месторождений общей площадью 171,2 кв. км. ПГНК также производит сжиженный углеводородный газ с Ново-Николаевских месторождений.
Читайте также
Коломойский подал в суд на Украину Аксенов: Cредства от продажи имущества Коломойского пойдут на возмещение ущерба крымчанам (ВИДЕО) Фабрика Порошенко «Рошен» увеличила прибыль в 9 раз
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 580
Распечатать
Комментировать