Медиа Пульс » Экономика » Украина возьмет в кредит $200 млн и потратит их на «укрепленную канаву»

Украина возьмет в кредит $200 млн и потратит их на «укрепленную канаву»

15 мая 2015
Украина возьмет в кредит $200 млн и потратит их на «укрепленную канаву»
15.05.2015 - 12:56
Кабинет министров Украины опубликовал смету обустройства границы с РФ. Укрепленную канаву планируются построить за $200 млн к 2018 г. за счет иностранных кредитов, которых не хватает даже для поддержки экономики. В декабре называлась сумма, в два раза большая.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк впервые с пафосом заговорил об этом проекте еще летом 2014 г., назвав его «Европейским валом», призванным решить все украинские проблемы, пишет «Вести Экономика».
Символическая часть работ была начата еще тогда: частично была выкопана глубокая канава вдоль небольшого участка границы.
В декабре 2014 г. Яценюк заявил, что проект «Европейский вал» по обустройству российско-украинской границы рассчитан на четыре года и на него потратят около 8 млрд гривен ($400 млн).
Остается неизвестным, почему полномасштабные работы развернуты сейчас, когда страна находится в шаге от дефолта и МВФ может не дать очередной кредит Киеву.
Согласно опубликованной смете «противотанковый» ров 4x2 метра (в документе он также называется противотранспортным) протянется вдоль 2 тыс. км границы 6-ти областей Украины с РФ, среди которых нет Донецкой Народной Республики, имеющей также общую границу с РФ.
Также вопрос в том, как Киев собирается копать ров в Луганской области.
Глубокую канаву прокопают в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.
Границу также оборудуют металлическими наблюдательными вышками высотой 17 м, средствами наблюдения, сигнализации.
В целом проект стоит 4 млрд гривен, или $200 млн, 25% этой суммы потратят в 2015 г.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 647
Распечатать
Комментировать