Медиа Пульс » Экономика » Жертвой санкций против России стали их сторонники

Жертвой санкций против России стали их сторонники

15 июня 2015
Жертвой санкций против России стали их сторонники
15.06.2015 - 14:50
Самые ярые сторонники санкций против России в Восточной Европе больше всех страдают от них. Президент Литвы Даля Грибаускайте не раз высказывалась за то, чтобы расширить санкции против России в связи с ситуацией на Украине.
Однако ситуация в экономике ее страны впервые с 2010 года начала ухудшаться, так как торговля с бывшими советскими республиками сократилась и продолжает сокращаться.
Литва по-прежнему поставляет большую долю экспорта в Россию, при этом доля России превышает долю любой другой страны-члена ЕС.
«Балтийский регион останется в экономической яме в первой половине года, так как торговля ослаблена, — заявил экономист Danske Bank Рокас Грайаускас. — Другие экономики центральной Европы менее зависимы от России, поэтому даже 30%-ое снижение экспорта не значительно повлияет на них».
Обвиняя в сложившейся ситуации негативные показатели чистого экспорта, ЦБ Литвы в этом месяце заявил, что экономический прогноз на текущий год снизился — банк снизил прогноз до 2%.
Соседняя Латвия сталкивается с похожими проблемами. Там отмечаются самые низкие показатели роста с 2013 года в первом квартале.
Положение этих стран резко контрастирует с ситуацией большинства стран восточной Европы. Там наблюдается потребительский бум, отмечает Bloomberg.
Пока не видно света в конце тоннеля, комментирует Bloomberg — в конце июня ожидается продление европейских санкций против России.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 584
Распечатать
Комментировать