Медиа Пульс » Экономика » Эстония и Латвия ищут защиты у ЕС от «рыбных санкций» России

Эстония и Латвия ищут защиты у ЕС от «рыбных санкций» России

17 июня 2015
Эстония и Латвия ищут защиты у ЕС от «рыбных санкций» России

Эстония и Латвия пожаловались во вторник в Совет Евросоюза на введенный Россией запрет на ввоз рыбной продукции из этих двух стран, сообщил министр земледелия председательствующей в ЕС Латвии Янис Дуклавс.


Россельхознадзор с 4 июня ввел запрет на поставку в Россию рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Ограничения связаны с системными нарушениями, выявленными Россельхознадзором в ходе инспекции, а также наличием в продукции запрещенных и вредных веществ.


«Инспекции были проведены в четырех компаниях, но закрыли практически для всей отрасли», — сказал Дуклавс журналистам в Люксембурге, где завершилось заседание министров сельского хозяйства и рыболовства 28 стран ЕС.


По словам министра, российской стороне будут представлены надлежащие разъяснения относительно реальной ситуации, которая, по мнению Совета ЕС, не дает основания вводить запрет на экспорт для целой отрасли.


«Мы бы не возражали, если бы это был запрет, к примеру, для двух компаний на определенный период — до тех пор, пока они не докажут, что все приведено в соответствие», — добавил Дуклавс.




Русская Весна


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 592
Распечатать
Комментировать