Медиа Пульс » Экономика » «Северный поток» расширят в 2 раза. Украина в полном пролете

«Северный поток» расширят в 2 раза. Украина в полном пролете

18 июня 2015
«Северный поток» расширят в 2 раза. Украина в полном пролете
18.06.2015 - 16:54
«Газпром» и европейские компании договорились о расширении мощностей «Северного потока». В проекты строительства третьей и четвертой ниток газопровода войдут «Газпром», E. On, Shell и OMV, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
Не исключено, что в новом проекте могут появиться и другие участки прокладки, но конечной точкой газопровода станет Германия.
OMV сейчас получает газ через Украину по Ужгородскому коридору, но компания уже поняла, что транзит газа через Украину прекратится с 2019 г. Именно поэтому OMV срочно попросилась в новый проект.
Соотношение долей акционеров в проекте останется примерно таким же, как и в проекте «Северный поток-1». Мощность нового газопровода составит 55 млрд куб. м в год, отмечает«Газпром».
Меморандумы о расширении газотранспортной системы «Северный поток» подписаны в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2015). Подписи под документами поставили глава «Газпрома» Алексей Миллер, член правления E. ON SE Клаус Шефер, главный управляющий директор Royal Dutch Shell Бен ван Берден и член правления OMV AG Манфред Ляйтнер.
Меморандум — еще не договор, а заявление о намерении. Однако в данном случае меморандум проработан до деталей соглашения, и в случае отсутствия предварительного соглашения стороны не подписали бы и сам меморандум.
В ближайшее время стороны создадут совместную компанию для осуществления нового проекта, что говорит о близком подписании основного соглашения.
Эксперты единогласно отмечают, что англо-голландская Shell, несмотря на санкции Запада против России, приняла новое стратегическое решение и вошла в новый проект «Газпрома».
Тем самым Shell, а также E. On и OMV признали, что без российского газа Европе не обойтись, а заявления США о поставках американского газа в Европу оказались не более чем блефом.
Газопровод Nord Stream («Северный поток») протяженностью 1224 км соединяет российский Выборг и немецкий Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность двух ниток газопровода составляет 55 млрд куб. м газа в год.
Акционерами Nord Stream — оператора газопровода — являются «Газпром» (51%), немецкие Wintershall Holding GmbH (подразделение концерна BASF) и E. ON Ruhrgas AG (подразделение концерна E. ON) по 15,5% каждая, голландская N. v. Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez (по 9% каждая).

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 849
Распечатать
Комментировать