Медиа Пульс » Экономика » На Банк России подали в суд за бездействие при падении рубля

На Банк России подали в суд за бездействие при падении рубля

1 июля 2015
На Банк России подали в суд за бездействие при падении рубля
01.07.2015 - 7:53
Солнцевский суд Москвы принял к рассмотрению иск жителя Москвы В. А. Симонова, который обвинил Центральный банк и правительство РФ в бездействии при падении курса рубля.
Ряд российских СМИ во вторник, 30 июня, сообщили о комментарии пресс-службы Солнцевского суда по поводу поступления данного иска:
«В суд поступило исковое заявление В. Симонова к Центральному банку РФ, правительству РФ о признании незаконным их бездействия при падении курса рубля и ведении такой валютной политики, которая впоследствии привела государство к кризису».
Как сообщается, Солнцевский суд принял иск, но оставил его без движения до 3 августа, так как истец Симонов не предоставил копии своего иска для ответчиков.
Российский рубль начал заметно терять позиции с сентября 2014 г. по отношению к доллару и евро. В рамках торговой сессии 16 декабря 2014 г. на Московской бирже были показаны абсолютные исторические минимумы: курс доллар превысил 80 руб., евро — 100 руб. По итогам 2014 г. рубль потерял 41% своей стоимости по отношению к доллару и 34% — к евро.
Среди причин такого обвала рубля многие эксперты отмечали комбинацию негативных факторов: падение мировых цен на нефть, негативный новостной фон в виде санкций США и ЕС против России на фоне гражданской войны на Украине.
Однако при этом осенью 2014 г. ряд экспертов — причем как в России, так и в США — отметили, что действия ЦБ России по отказу от таргетирования курса и введению плавающего курса рубля являются потенциально рискованными и грозят дестабилизацией финансовой ситуации, пишет «Вести Экономика».
В американском банке Morgan Stanley в сентябре 2014 г. также указывали на рискованность действий Банка России, отмечая, что переход к плавающему курсу создаст угрозу для финансовой и ценовой стабильности в России.
На фоне обвала рубля в январе 2015 г. первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева, бывшая шерпа от России в G20 и «один из лучших экономистов в стране», по заявлению главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, лишилась полномочий по регулированию денежно-кредитной политики.
Помимо вызвавших вопросы решений Центрального банка России по плавающему курсу рубля в условиях внешнего финансового-экономического давления в виде санкций и падения цен на энергоносители в российских СМИ также возникли вопросы по поводу адекватности управления рисками в ЦБ.
Незадолго до введения плавающего курса рубля, по данным издания «Известия», в Банке России решили разработать новую систему управления рисками. В условиях санкций США и ЕС к разработке системы управления рисками в ЦБ РФ привлекли американскую консалтинговую компанию Oliver Wyman.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 599
Распечатать
Комментировать