Медиа Пульс » Экономика » Китай и Греция обвалили рынок нефти

Китай и Греция обвалили рынок нефти

6 июля 2015
Китай и Греция обвалили рынок нефти
06.07.2015 - 16:20
Обвал китайских бирж и победа на референдуме в Греции противников соглашения с кредиторами спровоцировали распродажу на мировых рынках, в том числе и на рынке нефти.
Цена на нефть марки Brent снизилась до минимальной отметки за три месяца – до $58,84 за баррель (-2,85%). Такая динамика связана с тем, что события в Китае и Греции вынуждают инвесторов закрывать длинные позиции и искать более безопасные активы (доллар).
Крупные инвесторы опасаются того, что властям Китая не удастся сдержать фондовый рынок страны от обвала, а лидеры ЕС так и не смогут остановить распространение «греческого кризиса».
Как отмечается в материалах ktovkurse.com, в случае реализации этого сценария мировую экономику ожидают куда более тяжелые последствия, нежели после кризиса 2008 года, поскольку с тех пор центробанки мира практически израсходовали весь свой арсенал. В ближайшее время спасти ситуацию на рынке нефти может только срыв «ядерной сделки» между США и Ираном.
В ином случае, стоимость барреля Brent может рухнуть еще на 5-10%. Снижение цен на нефть в совокупности с интервенциям ЦБ станут причиной очередного резкого ослабления рубля. Высока вероятность, что уже в ближайшие несколько недель курс доллара может преодолеть отметку 58 рублей.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 834
Распечатать
Комментировать