Медиа Пульс » Экономика » Дефолт "Ощадбанка" и "Приватбанка" неизбежен

Дефолт "Ощадбанка" и "Приватбанка" неизбежен

10 июля 2015
Дефолт "Ощадбанка" и "Приватбанка" неизбежен

Сообщается, что "понижение долгосрочных рейтингов отражает мнение Fitch, что дефолт двух банков по еврооблигациям в настоящее время является почти неизбежным".



Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте украинского "Приватбанка", принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому, и государственного "Ощадбанка" до преддефолтного "C" с уровней "CCC" и "CC" соответственно, говорится в сообщении агентства.



Оба банка входят в тройку крупнейших в Украине. "Понижение долгосрочных рейтингов отражает мнение Fitch, что дефолт двух банков по еврооблигациям в настоящее время является почти неизбежным", — говорится в сообщении. В то же время агентство признает, что банки продолжают обслуживать другие свои обязательства, включая клиентские депозиты. Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch прогнозировало падение экономики Украины по итогам 2015 года на уровне 9%, что соответствует прогнозам Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Ранее Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз падения экономики Украины на 5,2 процентного пункта — до 7,5% в 2015 году, а также понизил прогноз роста экономики на следующие два года — на 1,5 процентного пункта в 2016 году — до 2% и на 0,8 процентного пункта в 2017 году — до 3%. Госстат Украины сообщил, что ВВП Украины в первом квартале 2015 года упал в годовом выражении на 17,6%. По оценкам Национального банка, снижение реального ВВП Украины в январе-марте оценивается в 15% в годовом измерении.


Источник


← предыдущая новость
следующая новость →

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 578
Распечатать
Комментировать