Медиа Пульс » Экономика » Евросоюз требует от России не прерывать транзит газа через Украину

Евросоюз требует от России не прерывать транзит газа через Украину

16 июля 2015
Евросоюз требует от России не прерывать транзит газа через Украину

Для европейской энергетической безопасности угрозой являются планы России отказа от транзита газа через Украину, заявил вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.


"Если посмотреть на строительство и предложения (по строительству — ред.) газопроводов, одна из целей — сделать украинскую транзитную систему менее актуальной или прекратить поставки через Украину полностью. Это имело бы очень отрицательные последствия для энергетической безопасности в Европе, потому что украинский транзит очень важен, он крупнейший, это 140 миллиардов кубометров в год", — сказал Шефчович в среду журналистам.


По словам еврочиновника, газотранспортные системы ЕС, особенно в Центральной Европе, полностью совместимы с транзитом газа через Украину. Отказ от них чреват проблемами.


"Если целью этих проектов является постепенно опустошить украинский транзитный маршрут, это просто неприемлемо для Евросоюза, потому что это изменит газовый баланс в Европе, поставит в очень трудную ситуацию страны Центральной и Юго-Восточной Европы", — заявил вице-президент ЕК.


← предыдущая новость
следующая новость →

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 690
Распечатать
Комментировать