Медиа Пульс » Экономика » Эстонский премьер: Выход Греции — это удар по безопасности Эстонии

Эстонский премьер: Выход Греции — это удар по безопасности Эстонии

16 июля 2015
Эстонский премьер: Выход Греции — это удар по безопасности Эстонии
16.07.2015 - 20:41
Выход Греции из еврозоны будет означать для Эстонии потерю «сотен миллионов евро» и негативно повлияет на безопасность страны, заявил в четверг эстонский премьер-министр Таави Рыйвас.
В ночь на четверг парламент Греции поддержал законопроект «Срочные меры для проведения переговоров и заключения соглашения с Европейским механизмом поддержки (ESM)», принятие которого является условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы помощи для спасения экономики страны.
Рыйвас одобрил решение греческого парламента и выступил против высказываемых мнений о том, что Греция должна покинуть еврозону.
«Такая точка зрения имеет популярность, но она очень недальновидна. Выход Греции из еврозоны будет означать для Эстонии потерю сотен миллионов евро. Но финансовый ущерб — это только верхушка айсберга. Гораздо большую опасность представляет разрушение европейского единства», — сказал премьер, выступая в парламенте.
Рыйвас считает, что уход Греции из еврозоны может оказать серьезное негативное влияние на безопасность Эстонии.
Это решение будет иметь прямое негативное воздействие на нашу безопасность. Страна с финансовыми проблемами и непредсказуемым поведением будет очень уязвимой для внешнего влияния со стороны тех, кто угрожает безопасности Эстонии и других союзников по НАТО. Никто из нас не хотел бы видеть за столом стран ЕС и НАТО государство, которое зависит от некоторых враждебных стран. Но именно такая опасность возникнет, если мы повернемся спиной к Греции.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 774
Распечатать
Комментировать