Медиа Пульс » Экономика » Крымский газопровод пройдет по маршруту Тамань-Севастополь

Крымский газопровод пройдет по маршруту Тамань-Севастополь

21 июля 2015
Крымский газопровод пройдет по маршруту Тамань-Севастополь

Газопровод, призванный соединить материковую часть РФ с Крымским полуостровом, пройдет по маршруту Тамань-Симферополь-Севастополь, свидетельствуют материалы "Черноморнефтегаза".


Магистральный газопровод охарактеризован как трубопровод подземной и подводной прокладки. Ему присвоен уровень ответственности 1а (особо высокий). Среди особых условий строительства газопровода выделено, в том числе, сейсмические воздействия 7-9 баллов. Срок службы газопровода — не менее 50 лет. Максимальное рабочее давление — 75 кгс /см2. Пропускная способность — до 4 миллиарда кубометра в год. Предварительный диаметр газопровода — 720 миллиметра.


Из материалов следует, что газопровод предполагает строительство трех очередей. В характеристике первой очереди "Кубань — Керчь" указано, что сухопутная часть пройдет по территории Таманского полуострова ориентировочно 1,2 километра. Подводная часть через Керченский пролив предполагает строительство двух ниток (основной и резервной) длиной около 16 километров каждая (всего 32 километра). Сухопутная часть по территории Керченского полуострова составит ориентировочно 20,4 километра.


Вторая очередь "Керчь — Симферополь" предполагает сооружение газопровода ориентировочной длиной 275 километров, включая отвод к ГРС-4 города Симферополь. Длина третьей очереди "Симферополь — Севастополь" составит ориентировочно 64 километра.


Сооружение газопровода по маршруту Тамань-Симферополь-Севастополь, позволит "закольцевать" существующую газотранспортную систему полуострова, в частности соединить восточное побережье полуострова с южным. В настоящее время система газопроводов Крыма "раздваивается" с севера в районе Красноперекопска — в направлении Джанкой-Феодосия-Керчь и в направлении Симферополя с продолжением на Севастополь.


Проектно-изыскательные работ по проекту строительства газопровода ведет крымский институт "Шельф". "Черноморнефтегаз" заплатит институту за выполнение работ 149,833 миллиона рублей. Институт "Шельф" должен закончить выполнение работ не позднее 30 апреля 2016 года. Все споры и разногласия "Черноморнефтегаза" и института по данному проекту подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Республики Крым, свидетельствуют материалы.


Источник


← предыдущая новость
следующая новость →

Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 672
Распечатать
Комментировать