Медиа Пульс » Экономика » Украинцам придется выйти из тени

Украинцам придется выйти из тени

22 июля 2015
Украинцам придется выйти из тени
22.07.2015 - 19:19
Начиная с 1 августа этого года жителям Украины, которые хотят жить в России, придется либо приобретать патент на работу, либо получать разрешение на временное проживание или убежище на российской территории. Легализовать свой статус они должны будут в течение 120 дней. Эта мера не коснется тех украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской области.
Власти России ужесточают правила пребывания для граждан Украины на российской территории. До 1 августа нынешнего года украинцы могли без ограничения по времени находиться в РФ и работать без каких-либо дополнительных разрешительных документов. Такие преференции были введены после начала боевых действий на востоке украинского государства и сопутствующих им политических проблем. Однако, как пояснил в среду, 22 июля, журналистам глава ФМС РФ Константин Ромодановский, теперь ситуация будет меняться.
«С 1 августа мы запускаем для граждан Украины 120-суточный механизм определения своего правового или трудового статуса.
Если гражданин этой страны получит патент, разрешение на временное проживание или иной статус, разрешающий ему здесь находиться, то никаких проблем у него не будет.
Если же он находится в тени, работает тайно или тайно тут пребывает, то через 120 суток мы закроем ему въезд на российскую территорию сроком на три года», — сказал министр.
По его словам, закрытие права на въезд в Россию будет происходить автоматически — после того как нарушитель сроков покинет российскую территорию, его данные будут внесены в специальную электронную базу данных и обратно его уже не пустят.
При этом Ромодановский подчеркнул, что украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской области, все эти нововведения не коснутся — для них сохранится льготный миграционный режим пребывания в России.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 790
Распечатать
Комментировать