Медиа Пульс » Экономика » Правила ВТО позволяют России вводить ограничения против Турции

Правила ВТО позволяют России вводить ограничения против Турции

26 ноября 2015
Правила ВТО позволяют России вводить ограничения против Турции
26.11.2015 - 15:20
Нормы Всемирной торговой организации (ВТО) позволяют РФ вводить ограничительные меры экономического характера против Турции, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, выступая на заседании правительства в четверг.
«Действительно, в строгом соответствии с законодательством РФ, с федеральным законом о специальных экономических мерах, на основании разработки нормативных актов в виде указа президента и постановления правительства РФ могут быть введены меры, направленные на обеспечение безопасности страны и защиту законных интересов, прав и свобод ее граждан», — сказал он.
В этой связи министр обозначил ряд направлений для ограничений: запрещение финансовых операций или установление ограничений на их осуществление, запрещение внешнеэкономических операций, то есть торговых и инвестиционных, или установление ограничений на их осуществление, приостановление реализации всех или части программ в области технической и экономической помощи и сотрудничества.
Также, по словам Улюкаева, возможно прекращение или приостановление деятельности международных торговых договоров РФ и иных международных договоров в части внешнеэкономических связей, установление или изменение ставок ввозных и вывозных таможенных пошлин, запрещение или ограничение заходов в порты РФ судов или использования воздушного пространства РФ.
Помимо этого, речь может идти об установлении ограничений на туристическую деятельность, о запрещении или отказе от участия в международных научных и научно-технических программах.
«Кроме того, хочу сказать, что такого рода ограничения находятся в полном соответствии с правилами ВТО, 21-я статья соглашения ГАТТ от 1994 года позволяет вводить все указанные ограничительные меры в области торговли товарами и услугами и инвестиций в случае угрозы для национальной безопасности, какой случай в полной мере мы сейчас и переживаем», — подчеркнул глава Минэкономразвития.
«Безусловно, мы должны будем точно определить те позиции, которые максимально эффективны с точки зрения непринесения ущерба российским компаниям, которые ведут хозяйственную деятельность с турецкими предприятиями и предпринимателями. Такого рода предложения мы очень скоро подготовим», — заключил он.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 577
Распечатать
Комментировать