Медиа Пульс » Экономика » Экс-глава НБУ: украинцы стали беднее в 2,5 раза и начали тратить сбережения

Экс-глава НБУ: украинцы стали беднее в 2,5 раза и начали тратить сбережения

8 апреля 2016
Экс-глава НБУ: украинцы стали беднее в 2,5 раза и начали тратить сбережения

За последние два года украинцы кардинально обеднели, начав тратить сбережения.
Падение покупательской способности украинцев являются тревожными сигналами, которые перечеркивают надежды на быстрое восстановление экономики. Об этом заявил в экс-глава НБУ Сергей Арбузов.
«В 2015 году валовый располагаемый доход населения в расчете на душу составил 32,1 тысяч гривен, сократившись в реальном выражении на 22%. Оценить покупательную способность этих средств удобнее, если перевести их в твердую валюту. Так вот, в 2015 году этот показатель составил $1423, что в 2,4 раза ниже, чем в 2013 году, когда благосостояние населения достигало своего максимума за всю новейшую историю страны», — пишет он в Facebook.
При этом, по словам Арбузова, помимо сокращения доходов за два последних года появились неприятные и ранее не наблюдаемые тенденции в структуре того, на что средства были потрачены.
Первый. Деньги «под матрасами» значительно истощились. Если в 2013 году 7,5% своих валовых доходов вкладывали в сбережения, то по результатам 2015 — лишь 0,4% (это худший показатель за десятилетие).
Второй. Впервые за 10 лет уменьшились валютные сбережения населения. За 2015 год население «проело» их на сумму $2,1 млрд.
Третий. Ответом населения на непрекращающийся банковский кризис стал отказ от сотрудничества с банками — расходы, совершенные за счет банковских депозитов и ценных бумаг за 2014–2015 годы составила более $10 млрд. в эквиваленте.
«Напомню, что в целом с начала кризиса украинцы „вынесли“ из банков 67 млрд. грн. гривневых и $14 млрд. валютных вкладов», — написал бывший глава НБУ.
По его мнению, это очень тревожные симптомы, не только ведущие к росту социального напряжения и неверию в будущее страны, но и перечеркивающие надежды на быстрое восстановление экономики.
«Неоткуда будет брать ресурсы главному инвестору страны — народу Украины», — полагает Арбузов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 660
Распечатать
Комментировать