Медиа Пульс » Экономика » В Крыму объяснили, почему перекрытие поставок воды из Днепра – это хорошо

В Крыму объяснили, почему перекрытие поставок воды из Днепра – это хорошо

11 мая 2016
В Крыму объяснили, почему перекрытие поставок воды из Днепра – это хорошо
11.05.2016 - 18:57
Полуостров извлек плюсы от прекращения поставок воды с Украины, главный из которых — экологическая безопасность Крыма.
Об этом в среду рассказал Владимир Константинов, глава крымского парламента.
До 85% потребностей региона в пресной воде до воссоединения с Россией обеспечивалось днепровской водой через Северо-Крымский канал. В последствии подача воды, которую использовали в сельском хозяйстве, была прекращена полностью. Восточная часть полуострова испытывала самые большие проблемы.
После переброски в Северо-Крымский канал воды из крымской реки Биюк-Карасу, а также бурения новых скважин, проблему удалось частично решить.
«Перекрытие канала сама по себе неадекватная акция в современном мире, тем не менее, для нас она имеет совершенно благотворное влияние. Теперь к нам по этому каналу не течет днепровская вода, которая ничего хорошего нам не несла, кроме промышленных отходов. В этой воде уже давно не водилась рыба», — сказал журналистам Константинов.
Днепровская вода, по его словам, поступала в Крым по неподготовленному каналу — его днище и примыкающая к нему оросительная система были разрушены.
«Вода попадала в подземные естественные водохранилища, все это превращало и ту воду, которая там находится в достаточно сложную для применения в питьевом плане, поэтому я считаю, что с экологической точки зрения мы получили теперь совершенно экологически чистый Крым».
«У нас достаточно воды, нам нужно только научиться с ней нормально обращаться», — добавил Константинов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 710
Распечатать
Комментировать