Медиа Пульс » Экономика » Доллар может упасть ниже 64 рублей — Сбербанк

Доллар может упасть ниже 64 рублей — Сбербанк

17 мая 2016
Доллар может упасть ниже 64 рублей — Сбербанк


Курс доллара может опуститься ниже 64 рублей, поскольку ЦБ в ближайшее время не намерен пополнять резервы за счет покупки валюты, а нефтяные котировки демонстрируют положительную динамику.
Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на аналитиков Sberbank CIB (инвестиционная дочка Сбербанка) Тома Левинсона и Искандера Луцко.
«Пара доллар/рубль может нацелиться на минимум около 63,98 [рубля за доллар], зафиксированный до майских праздников», — пишут они. В дальнейшем ключевым фактором будет движение цены на нефть после достижения отметки в 50 долларов за баррель, подчеркивают аналитики.
Опасения, что ЦБ может неожиданно начать пополнять валютные резервы, оказывали поддержку курсу доллара. Но комментарий Дмитрия Тулина, первого зампреда ЦБ, о том, что в ближайшее время регулятор не намерен пополнять международные резервы, должен спровоцировать снижение курса валютной пары, отмечают в Sberbank CIB.
Биржевой курс доллара к 16:15 мск вторника, 17 мая, составил 64,86 рубля, евро — 73,42 рубля. Цена на нефть Brent равнялась 48,83 доллара за баррель.
Ранее во вторник министр финансов Антон Силуанов констатировал, что российская экономика адаптировалась к текущей ситуации в мировой экономике, в частности к международным санкциям и низким ценам на нефть.
12 апреля министр пообещал сохранить низкий курс рубля в случае повышения цен на нефть. По его словам, правительство подготовило новый вариант бюджетного правила, согласно которому все дополнительные доходы будут изыматься в резервные фонды, если нефть будет дорогой.
Курс доллара и евро в марте—апреле опустился к рублю почти на 15 процентов. Это было связано с ростом цен на нефть, которые подскочили с 30 до 45 долларов за баррель.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 748
Распечатать
Комментировать