Медиа Пульс » Экономика » Китай может принять участие в биржевых торгах нефти Urals

Китай может принять участие в биржевых торгах нефти Urals

23 мая 2016
Китай может принять участие в биржевых торгах нефти Urals
23.05.2016 - 8:53
Компании из Китая могут участвовать в торгах на бирже поставочными фьючерсами на нефть Urals.
Согласно проекту протокола российско-китайской межправительственной комиссии по энергетике, на который ссылается «Коммерсант», Россия и Китая планирует рассмотреть параметры и объемы контрактов по нефти, которые будут торговаться на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).
Кроме того, на основе этих контрактов будут определяться цены долгосрочных контрактов при покупке российской нефти.
Напомним, что СПбМТСБ в ноябре 2016 г. планирует впервые запустить биржевой фьючерс на нефть Urals. Интерес со стороны Китай – это первое проявление заинтересованности иностранных инвесторов в новом инструмента.
В случае успешного запуска торгов и достаточного уровня ликвидности, фьючерс на Urals станет независимым и основным инструментов определения рыночной стоимости российской нефти.
В настоящий момент цену определяют различные ценовые агентства на основе цен Brent, но сам процесс ценообразования вызывает вопросы, особенно в последнее время.
В Европе доля Urals превышает 30%, постепенно увеличиваясь, тогда как доля Brent снижается из-за стареющих месторождений.
Сейчас Urals дешевле Brent примерно на $2,5, но в случае запуска торгов на СПбМТСБ, разница может сократиться значительно. При этом снижение даже на $0,5 даст российским нефтяным компаниям дополнительную выручку в размере 600 млн в год.
Теги: КитайНефтьРоссияЭкономика
Количество просмотров: 0
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru
Social comments Cackl[/b]e[/b]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 524
Распечатать
Комментировать