Медиа Пульс » Экономика » МИД КНР: Китай поможет провести новую индустриализацию в Киргизии

МИД КНР: Китай поможет провести новую индустриализацию в Киргизии

24 мая 2016
МИД КНР: Китай поможет провести новую индустриализацию в Киргизии

Кыргызстан ведет активные переговоры о переносе десятков производств из Китая на свою территорию. Об этом со ссылкой на заявления министров иностранных дел Кыргызстана и Китая сообщает Reuters.
Как сообщает издание, среднеазиатское государство рассчитывает на начало производства некоторых видов продукции на своей территории после того, как испытало влияние рецессии в России и сокращения производства золота.
Сегодня Китая является главным экспортером промышленных товаров, а также товаров широкого потребления, «в бывшую советскую Среднюю Азию», а также главным покупателем нефти, газа и металлов, экспортируемых из региона, пишет Reuters.
Во время встречи министров иностранных дел, глава МИД КНР Ван И сообщил, что Китай планирует реализовать в Киргизии до 40 проектов, в том числе в рамках плана по выводу избыточных производственных линий с территории КНР в Кыргызстан. «Это должно помочь новой индустриализации Кыргызстана», — сообщил Ван И.
Глава МИД Киргизии Эрлан Абдылаев также отметил, что у Пекина существуют планы по завершению строительства гидроэлектростанций в Киргизии, которые из-за финансовых трудностей не смогла достроить Россия.
Издание напоминает, что у Пекина были также планы по аналогичным проектам в отношении соседнего с Киргизией Казахстана.
Напомним, что Китай ограничил выдачу виз гражданам среднеазиатских республик, что стало, как предполагается, ответом на нежелание государств региона, в частности Казахстана, упростить визовую политику в отношении граждан Китая.
В рамках своего средне-азиатского турне глава МИД КНР также посетит Казахстан и Узбекистан. В российских СМИ встречу оценили как начало сопряжение проектов Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС в рамках сотрудничества по линии ШОС.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 618
Распечатать
Комментировать