Медиа Пульс » Экономика » На отечественный рынок возвращаются турецкие фрукты

На отечественный рынок возвращаются турецкие фрукты

11 октября 2016
На отечественный рынок возвращаются турецкие фрукты


Россия открывает доступ на свой рынок цитрусовым и косточковым плодам из Турции.
«Сегодня правительство РФ приняло решение допустить на российский рынок целую группу турецких товаров, это так называемые косточковые (персики, абрикосы и т. д. — ИФ) и цитрусовые продукты», — сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов. А поступление на рынок турецких продуктов может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке», — сказал он.
«Для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка. Объем продаж этих товаров составил $ 500 млн в прошлом году, так что это значимое решение», — добавил Путин.
К косточковым культурам относятся вишня, черешня, сли­ва, алыча, абрикосы и персики.
В свою очередь Эрдоган по итогам встречи заявил, что процесс нормализации российско-турецких отношений идет активными темпами.
На отечественный рынок возвращаются турецкие фрукты

«Рассматривались вопросы торгово-экономического плана, оборонной промышленности, туризма, культуры», — сказал Эрдоган на пресс-конференции после встречи с президентом РФ в Стамбуле.
«С точки зрения турецко-российских отношений сегодня мы провели очень эффективный рабочий день. Я целиком и полностью уверен, что процесс нормализации турецко-российских отношений продолжится полным ходом», — отметил Эрдоган.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 549
Распечатать
Комментировать