Медиа Пульс » Экономика » Нафтогаз просит украинцев проявить сознательность

Нафтогаз просит украинцев проявить сознательность

21 октября 2016
Нафтогаз просит украинцев проявить сознательность

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» не прогнозирует кризиса неплатежей за природный газ и отопление от бытовых потребителей предстоящей зимой из-за повышения тарифов. Об этом в эфире 5 канала сказал председатель правления компании Андрей Коболев.
«Первое повышение было еще в 2015 году, и опыт показал, что население является очень дисциплинированным и качественным клиентом, который оплачивает свои счета… Как „кризис неплатежей“ мы такой вариант не видим и не прогнозируем», — сказал А.Коболев.
Предправления также отметил, что идея предоставления бытовым потребителям права оплачивать счета за отопление в течение года обсуждается уже более года.
«Эта идея обсуждается уже год, и она основана на очень простом принципе, который мы обговаривали еще приблизительно в мае 2015 года впервые, что определенной категории потребителей удобней платить не определенное количество денег зимой, а равную цифру круглый год. Такая система действует на Западе, тут нет ничего уникального или экстраординарного», — отметил он.
В то же время при внедрении такой системы возникает вопросы покрытия кассовых разрывов поставщиков газа и теплогенерирующих компаний.
«Проблема только в том состоит, кто будет покрывать кассовые разрывы у поставщиков газа, которые возникают из-за таких платежей. То есть „Нафтогаз“ этой зимой недополучит определенное количество денег, которые будут получены позже. Деньги имеют стоимость во времени, соответственно, кто-то обязан будет покрыть эту разницу», — считает А.Коболев.
По его словам, сейчас между компанией и Кабинетом министров идет дискуссия по поводу того, кто именно и каким образом эту разницу будет покрывать.
Вместе с тем «Нафтогаз» считает систему субсидий наиболее эффективным механизмом защиты потребителей, которые имеют право на их получение.
Как сообщалось, 19 октября Кабинет министров Украины ввел возможность рассрочки оплаты жилищно-коммунальной услуги по отоплению для домохозяйств, не получающих субсидию.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 537
Распечатать
Комментировать