Медиа Пульс » Экономика » Киев просит Брюссель спасти транзит газа через Украину

Киев просит Брюссель спасти транзит газа через Украину

15 ноября 2016
Киев просит Брюссель спасти транзит газа через Украину
15.11.2016 - 13:36
Верховная рада Украины приняла специальное обращение к Европарламенту, Еврокомиссии и странам Евросоюза, в котором просит не допустить строительства газопроводов в обход Украины.
За принятие соответствующего документа проголосовали 264 депутата.
По мнению украинских депутатов, планы «Газпрома» построить два газопровода в Европу по дну Балтийского и Черного морей полностью убирают необходимость для России заключать новое соглашение с Украиной по транзиту газа, а срок действующего завершается в 2019 г.
При этом в данном случае Киев вообще действует не совсем адекватно, так как если ранее Россия заявляла о том, что вообще не будет использовать Украину для транзита, то в июне глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что Украина может рассчитывать на транзит российского газа в объеме 10-15 млрд кубометров в том случае, если новый контракт будет заключен.
Еврокомиссия также выступает за сохранение транзита через Украину, хотя объем не уточняется.
Депутаты Рады считают, что строительство газопроводов «противоречит стратегии энергетической безопасности ЕС», хотя, в целом, Украина пока никак не относится к ЕС, поэтому вряд ли может диктовать условия.
«Верховная Рада Украины призывает Европейский парламент, Европейскую комиссию, национальные парламенты и государства — члены Европейского Союза соблюдать принцип солидарности и не допустить реализации политически мотивированных проектов по строительству газопроводов в обход Украины, что противоречит энергетической стратегии ЕС по диверсификации источников, а также ставит под угрозу энергетическую безопасность ЕС и Украины», — говорится в заявлении.
Тем не менее, для европейских потребителей транзит газа через Украину означает сохранение рисков, поэтому целесообразно рассмотреть вопрос значительно диверсификации. В настоящий момент Украина получает около $2 млрд в год за транзит российского газа.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 572
Распечатать
Комментировать