Медиа Пульс » Экономика » Эксперт: рубль стабилен, но ему угрожают политические риски

Эксперт: рубль стабилен, но ему угрожают политические риски

11 января 2017
Эксперт: рубль стабилен, но ему угрожают политические риски
11.01.2017 - 21:56
Недавнее падение цен на нефть сказалось на курсе российской валюты, но не существенно.
Как заявил «Русской Весне» ведущий аналитик AMarkets Артем Деев, столь слабая реакция рубля на динамику цен на нефть связана с тем, что российскую валюту поддерживают горячие деньги иностранных инвесторов, которые активно вкладывают в государственные долговые бумаги или же используют рубль для операций керри-трейд.
Он уверен, что если текущая ситуация не будет существенно и резко меняться, курс рубля продолжит стабилизироваться у отметки 60 руб. за доллар. Однако, на его взгляд, стабильности рубля угрожают политические риски – санкции со стороны США.
«Пакет санкций, предложенный сенаторами к рассмотрению, не был бы столь существенным, если бы не пункт о преследовании тех, кто участвует в приватизации государственной собственности и приобретает госдолг России. Эти два условия, если они будут включены в итоговый пакет санкций, могут спровоцировать отток «горячих денег» с российского рынка, что в свою очередь ударит по рублю», - отметил эксперт.
В то же время он считает, что шансы реализации такого сценария минимальные, так как даже в условиях жесткой эскалации конфликта на Украине, власти США не решались вводить столь серьезных санкций, опасаясь «эффекта бумеранга».
Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 540
Распечатать
Комментировать