Медиа Пульс » Экономика » Сокращение добычи ОПЕК подогревает цены на нефть

Сокращение добычи ОПЕК подогревает цены на нефть

10 февраля 2017
Сокращение добычи ОПЕК подогревает цены на нефть
10.02.2017 - 8:56
Стоимость нефти на мировом рынке продолжает расти на фоне сокращения добычи ОПЕК, хотя темы небольшие.
Для многих экспертов и аналитиков оказалось удивительным стремление ОПЕК и других нефтедобывающих стран четко придерживаться соглашения по снижению добычу. Ранее ОПЕК часто нарушала даже собственные квоты, поэтому участники рынка предполагали, что сокращение добычи будет не таким активным.
Тем не менее, согласно предварительным данным, страны выполнили свои обязательства на 91%, и это очень хороший показатель.
К 8.50 мск стоимость нефти марки Brent достигла $55,7 за баррель, WTI торгуется в районе $53,1.
Сейчас уже мало кто сомневается в том, что к концу первого полугодия 2017 г. ОПЕК снизит добычу на 1,2 млн баррелей в сутки, а другие страны сократят ее еще на 558 тыс. баррелей. Россия должна снизить добычу на 300 тыс. баррелей в день.
Некоторые страны сейчас предлагают не только провести аудит добычи по итогам первого квартала, но и расширить соглашение, увеличив объемы сокращения. Это также позитивно сказывается на ценах.
Проблемой остается высокий уровень запасов, особенно в США. В среду резкий рост американских запасов ударил по рынку нефти, хотя затем фиксировалось быстрое восстановление.
Также для нефти риски усиливает укрепляющийся доллар, но, как отмечают аналитики, сейчас внимание сосредоточено именно на сокращении добычи ОПЕК.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 603
Распечатать
Комментировать