Медиа Пульс » Экономика » Как Сбербанк будут лишать украинского бизнеса?

Как Сбербанк будут лишать украинского бизнеса?

10 марта 2017
Как Сбербанк будут лишать украинского бизнеса?
10.03.2017 - 13:29
Сбербанк может лишиться своего бизнеса в связи с решением начать обслуживание клиентов-владельцев паспортов граждан Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР).
7 марта стало известно, что Нацбанк Украины готов ввести санкции против «дочки» Сбербанка на Украине, если подтвердится информация о готовности материнского банка осуществлять обслуживание владельцев паспортов ДНР и ЛНР.
Украинская «дочка» крупнейшего российского банка ПАО «Сбербанк» опубликовала пресс-релиз, в котором отмечается, что банк не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях.
«ПАО „Сбербанк“, являясь украинским коммерческим банком и осуществляя свою деятельность на основании лицензии НБУ, неукоснительно соблюдает нормы украинского законодательства. Банк не обслуживал, не обслуживает и не намерен обслуживать физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях, и не осуществляет финансовые операции на данных территориях. Банк обслуживает клиентов исключительно на основании документов, идентифицирующих их в соответствии с требованиями украинского законодательства», — говорится в сообщении.
Очевидно, что в ближайшие дни власти Украины начнут процесс по отъему активов российского банка. Ключевой вопрос в том, как это будет происходить и какие последствия этот процесс спровоцирует в банковской системе Украины, а также как это скажется на Сбербанке.
Дело в том, что Нацбанк Украины дал четко понять, что вопрос введения санкций никак не связан с тем, нарушает или исполняет украинские законы дочерняя компания. Парадоксально, но Нацбанк пытается потребовать от Сбербанка отказаться исполнять российские законы, угрожая лишить собственности.
Сбербанк России на украинском банковском рынке по размерам активов занимает 10-е место из 169 с активами 48,356 млрд грн. Общий объем вкладов — 18,798 млрд грн, из них депозиты физлиц — 11,417 млрд грн. Доля банка на рынке розничных депозитов составляет 2,67%.
Санкции
В ближайшие дни Нацбанк Украины будет оценивать различные варианты развития ситуации в зависимости от жесткости санкций. Вероятнее всего, будет принято решение об ограничении отдельных операций, например операций с физическими лицами. Подобная ситуация существенно осложнит работу ПАО «Сбербанк» и вынудит материнскую компанию продать свой бизнес на Украине с существенным дисконтом.
В рамках такого сценария удар по банковской системе Украины будет не столь болезненным.
Сбербанк России на украинском банковском рынке по размерам активов занимает 10-е место из 169 с активами 48,356 млрд грн.
Общий объем вкладов — 18,798 млрд грн, из них депозиты физлиц — 11,417 млрд грн. Доля банка на рынке розничных депозитов составляет 2,67%.
Однако нельзя исключать и вероятность введения жестких санкций, в рамках которых может быть введен полный запрет на деятельность на Украине, в результате которого активы банка будут реализованы с молотка.
Читайте также: Нацбанк Украины готов ввести санкции против украинской «дочки» Сбербанка России
Такой сценарий менее вероятен, поскольку есть два ключевых момента, которые будут останавливать НБУ от подобного решения.
Во-первых, Сбербанк — крупный игрок на украинском рынке, и подобные меры могут крайне негативно сказаться на банковской системе страны, которая и без того существенно пострадала за последние 4 года.
Во-вторых, для подготовка такого жесткого решения потребуется много времени и ресурсов, так как на данном этапе нет законодательной базы, в рамках которой можно было бы реализовать подобный процесс.
Реакция Сбербанка
Для Сбербанка даже реализация жесткого сценария не станет тяжелым ударом, так как в масштабах группы украинский бизнес занимает несущественную долю. Более того, в последние годы он превратился скорее в балласт, нежели в ценный актив. В СМИ не раз появлялась информация о том, что Сбербанк планирует избавиться от своего бизнеса на Украине, и, вероятнее всего, все к этому и идет.
Отдельно надо отметить, что введение санкций в отношении Сбербанка подтолкнет российский банк к выходу на рынок Крыма.
Общественное давление, связанное с нежеланием Сбербанка открыть отделение в Крыму, с каждым годом возрастает, банк несет репутационные потери, поскольку в российских СМИ периодически появляются критические материалы в отношении банка, связанные с его нежеланием развивать бизнес на полуострове.
Если ранее украинский бизнес и был неким сдерживающим фактором, то после потери бизнеса крупнейший российский банк будет фактически вынужден заняться единственным регионом России, где он до сих пор не представлен.
Читайте также: Путину предложили отменить патенты на работу для жителей Донбасса

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 612
Распечатать
Комментировать