Медиа Пульс » Экономика » Глава Минэкономразвития озвучил прогноз инфляции на 2017 год

Глава Минэкономразвития озвучил прогноз инфляции на 2017 год

14 марта 2017
Глава Минэкономразвития озвучил прогноз инфляции на 2017 год
14.03.2017 - 12:54
Уровень инфляции в РФ ниже прогнозов Минэкономразвития, а обменный курс рубля к доллару крепче фундаментальных значений, соответствующих платежному балансу РФ.
Об этом заявил во вторник журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду причин, в том числе, потому что обменный курс идет ниже наших ожиданий», — пояснил он.
Курс доллара к рублю составляет сейчас около 59 рублей, тогда как по среднегодовому курсу базовый прогноз Минэкономразвития— 67,5 рубля.
Инфляция в России по данным на 6 марта замедлилась до 4,5% в годовом выражении. С начала года она набрала 0,9%, но в последние две недели инфляция была нулевой. Прогноз же по инфляции на 2017 год Минэкономразвития и ЦБ — 4%.
При этом Орешкин подчеркнул, что для Центрального банка важна инфляция не только этого года, а скорее ему важна ситуация с инфляционными ожиданиями и ожиданиями долгосрочной динамики инфляции.
«Если по текущему году мы идем лучше ожиданий, то что касается долгосрочной истории — она все равно пока еще не решена. Нужны заякоренные (нормативно фиксированные — прим. РВ) инфляционные ожидания, чего у нас пока нет», — отметил министр.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 520
Распечатать
Комментировать