Медиа Пульс » Экономика » Цены на нефть отыграли часть потерь

Цены на нефть отыграли часть потерь

23 марта 2017
Цены на нефть отыграли часть потерь
23.03.2017 - 8:57
Стоимость нефти немного выросла на утренних торгах в четверг в рамках коррекции.
Цена за баррель Brent приблизилась к $51, тогда как в среду она падала ниже $50 на фоне очередного роста запасов в Америке.
Падение привело к достижение минимальных отметок с 30 ноября, что дало поводом некоторым «алармистам» говорить об очередном витке нефтяного кризиса. На самом же деле, кризис на рынке и не заканчивался, просто благодаря действиям ОПЕК удалось добиться роста цен, но он был искусственным.
Кроме того, американские нефтяные компании, особенно сланцевые, которые поспешили начать увеличивать добычу в тот момент, когда цены поднялись выше $50 за баррель, сами уничтожают свой рынок.
Всего за неделю запасы в США выросли на 5 млн баррелей, достигнув 533,1 млн баррелей, что оказалось выше ожиданий. При этом снизились запасы бензина. Возможно, такая динамика связана с особенностями работы нефтеперерабатывающих заводов.
Хотя снижение цен на нефть – очевидный негативный фактор для экономик, где большая часть доходов бюджета зависит от продажи углеводородов, дешевая нефть для России – нужный стимул в долгосрочном периоде. При высоких ценах замедляется проведение реформ по модернизации экономики, тормозится инновационное развитие, а снижение доли углеводородов в экономике вообще возможно только при низких ценах.
При этом российский бюджет на 2017-2019 гг. сверстан исходя из $40 за баррель, поэтому особых рисков в нынешнем падении практически нет. Кроме того, рубль показывает удивительную стойкость, что снижает негативный эффект.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 450
Распечатать
Комментировать