Медиа Пульс » Экономика » Нефть готовится к росту

Нефть готовится к росту

1 января 1970
Нефть готовится к росту
29.03.2017 - 9:05
Цены на нефть вновь начали расти на фоне неожиданных проблем с добычей в Ливии.
Стоимость нефти приблизилась к $52 за баррель Brent, но затем вернулась к отметке $51,5. Тем не менее, это весьма неплохое восстановление, а цены, судя по всему, продолжат расти.
Причиной позитива стали слухи о проблемах с наращиванием добычи в Ливии, а также возможное продление соглашения нефтедобывающих стран по снижению добычи.
Ливия не входит в это соглашение, поэтому могла бы наращивать добычу, как и собиралась, до 1,1 млн баррелей в сутки. Сейчас добыча составляет около 700 тыс. баррелей, но различные источники сообщают о серьезных проблемах с добычей. Скорее всего, рост будет медленным и не очень большим.
Саудовская Аравия, судя по последним комментариям, не будет препятствовать продлению соглашения, а значит шансы выросли сильнее. Это вновь вдохнет силы в нефтяных быков, и они вполне могут вернуть цены к $55 за баррель.
Единственная проблема – запасы в США. Американский институт нефти сообщил, что запасы в Штатах снова выросли — на этот раз почти на 2 млн баррелей. А вот запасы бензина упали почти на 1 млн баррелей. Скорее всего, рост запасов – временное явление, так как сейчас НПЗ будут скупать нефть для переработки в топливо, готовясь к «горячему» летнему сезону.
На фоне роста нефтяных цен снова стабильно чувствует себя рубль. Доллар на Московской бирже уже третью сессию подряд завершает ниже отметки в 57 руб., евро стоит 61 руб. 60 коп.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 359
Распечатать
Комментировать