Медиа Пульс » Экономика » Нефтегазовый гигант BP готов инвестировать в Россию, несмотря на санкции

Нефтегазовый гигант BP готов инвестировать в Россию, несмотря на санкции

1 января 1970
Нефтегазовый гигант BP готов инвестировать в Россию, несмотря на санкции

Британская нефтегазовая компания ВР продолжит инвестировать в российские проекты, в том числе в газовую и нефтяную отрасль России из-за их успешного развития, несмотря на санкционные условия. Об этом рассказал президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл в рамках Арктического форума в Архангельске.
Он сказал, что компания многие годы работает с различными санкционными режимами в мире. При этом BP намерены, несмотря на санкции, продолжать инвестировать, соблюдая действующие ограничения.
«Индустрия приспосабливается к таким изменениям, и мы продолжаем работать», — сообщил президент компании.
По словам Кэмпбелла, добыча в России за этот период выросла, активность повысилась, снизился курс рубля и сократилась стоимость проектов.
В то же время он отметил, что есть несколько направлений работы, которые ограничены санкциями и невозможны без их отмены. При этом Кэмпбелл не исключает, что компания может расширить деятельность в России за счет газовых проектов. Так, в этом году будет запущено семь новых проектов в разных концах мира, причем шесть из них — газовые.
Глава ВР в России подчеркнул, что стратегия работы компании в РФ связана с «Роснефтью». Он сказал, что российский рынок рассматривается в основном только для нефтяных и газовых проектов, так как альтернативная энергетика сейчас развивается компанией в США и Бразилии. Однако Кэмпбелл отметил, что при изменении налоговой системы можно говорить о развитии проектов в сфере возобновляемой энергии в России.
Компания считает Россию привлекательным регионом для инвестиции из-за низких затрат, опытного правительства, ресурсов и профессиональных сотрудников. При этом, по мнению Кэмпбелла, в сфере налогообложения ситуация не так очевидна. Большую роль играет система налогообложения.
«Я думаю, с точки зрения геологии и ресурсной базы Россия имеет схожие возможности, и нам интересно работать с „Роснефтью“, с точки зрения управления — оно хорошее, с точки зрения налогов — не так выгодно, как в Америке», — заключил он.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 324
Распечатать
Комментировать