Медиа Пульс » Экономика » Курс доллара рухнул ниже 56 рублей

Курс доллара рухнул ниже 56 рублей

1 января 1970
Курс доллара рухнул ниже 56 рублей
30.03.2017 - 18:41
Иностранный капитал толкает рубль к новым максимумам. Курс доллара обновил минимальную отметку с середины 2015 года на фоне резкого укрепления рубля.
Курс доллара в ходже торгов на «Московской бирже» просел ниже 56 рублей. Как отмечают эксперты, причиной такого укрепления российской валюты является приток иностранного капитала.
screenshot-moex.com-2017-03-30-18-40-08.png
Курс доллара рухнул ниже 56 рублей

Крупные инвесторы используют рубль для операций кэрри-трейд, причем действия Минфина по стабилизации курса рубля только увеличили его привлекательность.
«Масла в огонь подлил, как ни странно, Минфин через свои fx покупки в рамках переходного бюджетного правила (покупка валюты в размере нефтегазовых допдоходов при превышении $40/барр.). Казалось бы, что эти операции должны были ослабить рубль, но по факту мы увидели обратную ситуацию (!). Дело, похоже, в том, что, выйдя на рынок с предсказуемым объемом fx покупок, Минфин сгладил волатильность рубля. Это сделало операции carry trade более привлекательными для нерезов, которые валютные риски закладывают в модели. Именно навес carry trade привёл к отклонению рубля от „справедливых” при такой нефти уровней», — отмечают авторы telegram-канала «Эльвира и Антон».
По оценкам аналитиков банка Societe Generale, в ближайшее время курс доллара может опуститься до 49 рублей на фоне существенного притока капитала в рублевые активы.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 505
Распечатать
Комментировать